Новости МТРК

С нового года в Петропавловске коммунальные услуги стали дешевле

Снизить тарифы на коммунальные услуги поручил глава государства. Плата за тепло и электроэнергию, воду, газ и прочие коммунальные услуги составляет львиную долю семейного бюджета. Это показал соцопрос, который провели среди казахстанцев в июле прошлого года

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Этот анализ социологического исследования показал, что на 1-ом месте из 6 проблем, которые мы выделили, стоит высокая стоимость коммунальных услуг. Эта проблема вышла на 1 место. 

Такая нагрузка на бюджет семьи вызывает недовольство граждан. Потому правительством страны было принято решение снизить тарифы на эти услуги. С 1 января 2019 года по коммунальным счетам казахстанцы будут платить меньше.

Для североказахстанцев стоимость кВт/часа электроэнергии снизилась на 6,8%. Газ подешевел на 1,6%. Существенно упала цена за кубометр воды, почти на 8,6%. За канализацию будем платить на 3% меньше. Тариф за тепло остался без изменений, так как его снизили в ноябре прошлого года.

Вывоз твердых бытовых отходов в благоустроенном и частном секторах стал дешевле на 5%. На 5 процентов подешевели услуги КСК и организаций, занимающихся обслуживанием лифтов. Коммунальщики заверяют, снижение тарифов на качестве услуг не отразится.

Ержан Тезекбаев, финансовый директор ТОО «Кызылжар су»:

— Несмотря на снижение объема поступления денег, это достаточно приличная сумма. Тем не менее, качество воды в городе снижаться однозначно не будет. Тот необходимый максимум мероприятий для очистки воды предприятие обязано соблюдать. Поэтому это ни коим образом не отразится. 

Счета с новыми тарифами уже дошли до потребителя. На квитанциях можно найти всю информацию — сколько надо заплатить сегодня и на сколько уменьшились ваши затраты на коммуналку.

 

Айгерим Мукашева