Дети/молодежь

Областной конкурс юных музыкантов «Дебют» прошел в Петропавловске

В школе искусств «Жас дарын» проходит областной конкурс юных пианистов. 59 солистов и 10 ансамблей со всего северного региона собрались, чтобы продемонстрировать свои таланты. Участникам от 7 до 17 лет, выступать они будут в 3 возрастных категориях. Каждый должен сыграть по 2 произведения, а определить лучшего предстоит жюри из профессиональных педагогов.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Хочется отметить, что на протяжении многих лет победителями нашего конкурса становились ребята из Тайыншинской школы искусств, ребята из школы искусств «Жас Дарын», школа искусств №1, Мамлютская школа искусств. Много талантливых исполнителей за эти годы стали лауреатами различных международных и республиканских конкурсов юных музыкантов.

У Лили Вафиной музыкантом был прадед, она решила пойти по его стопам. Выступает в возрастной категории до 10 лет. По совету музыкального руководителя для конкурсной программы Лиля выбрала произведения Акана сері «Балхадиша» и «Рикки на прогулке» Ольги Геталовой. Свою жизнь планирует связать с музыкой. Это ее второе выступление перед публикой.

Лиля Вафина, участница конкурса, Айыртауский район:

— В первом конкурсе я выступала в Кокшетау. Там было очень волнительно, 48 детей, я заняла 3 место. Когда я заняла третье место, я заплакала, это было очень круто. Я сегодня очень волнуюсь, но в этот раз я хочу получить первое место.

Семилетняя Милана Малаева — самая младшая конкурсантка. В Омске среди юных музыкантов заняла второе место. Сегодня выступает в номинации «Ансамбль» вместе со своим руководителем.

Для конкурса выбрали сложные композиции — «Сказку о короле-волшебнике» и «Розовую пантеру». Кстати, последняя помогла ей выиграть в России, поэтому и здесь Милана рассчитывает на победу.

Милана Малаева, участница конкурса, г.Петропавловск:

— Мой любимый инструмент — фортепиано, потому что я люблю играть на нем целый день. Несколько раз я ходила в музыкальную школу и готовилась, Наталья Анатольевна меня подготовила к конкурсу.

Лучшие исполнители смогут показать свое мастерство на республиканском конкурсе, который пройдет 23 февраля в Петропавловске.

 

Илья Кудряков