Общество

Кто может рассчитывать на социальное жильё в Петропавловске?

Бархат Нагиметова стояла в очереди на квартиру, как многодетная мать. У нее 2 сына, 2 дочери и 5 внуков. Долгожданное новоселье отметили год назад. Получили трёшку. Внучки Дильназ, Айзара и Амалия обожают танцевать с бабушкой. 72-х квадратных метров хватает на восьмерых. Тем более, есть с чем сравнивать.

Бархат Нагиметова, жительница г.Петропавловска:

— Когда мы снимали квартиру, мы и в 1-комнатной жили. В каких районах только не жили, и в Бензострое, и в ДСР, и в Рабочем. Я рада, что у нас сейчас своя квартира. Врагу не пожелаю того, в каких условиях мы жили. Через всё это прошли.

Стоимость аренды не должна превышать 100 тенге за квадратный метр. У Нагиметовых выходит порядка 5 тысяч в месяц. Но выкупить в последующем квартиру семья не может. Таковы условия госпрограммы.

Изменились они два года назад. В 2018-ом арендно-коммунальное жильё получили ещё 9 многодетных семей Петропавловска. Это одна из 12 категорий, которые могут рассчитывать на льготные квадратные метры.

Эльмира Смагулова, и.о руководителя сектора по учёту и распределению коммунального и ипотечного жилья отдела ЖКХ акимата г.Петропавловска:

— Первый список — это ветераны ВОВ, потом идут дети-сироты, участники боевых действий на территории других государств. А затем идёт список социально-уязвимых слоёв населения, куда относятся 11 категорий населения, а именно: оралманы, неполные, многодетные семьи, инвалиды и т.д.. Если собственник по каким-либо основаниям уезжает из города, эта квартира передаётся следующему очереднику. Таким образом, у нас будет двигаться очередность.

Всего в очереди на соцжильё в городском акимате стоят 5532 человека. В 2018-ом квартирами смогли обеспечить 260. Они получили недвижимость в домах №30, 40 и 5 «Г» по ул. Жукова. В этом году для данной категории очередников построят 100-квартирный дом. Распределение начнётся уже весной.

 

Жансулу Тастемирова