Дети/молодежь

Группа молодых авторов работает над созданием первого в СКО сборника комиксов.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Комиксы в том виде, в котором мы привыкли их видеть, были такими не всегда. Первые рассказы в картинках появились в 17 веке в Барселоне. Тогда они больше напоминали брошюры. На страницах печатных изданий комиксы появились после 1870-го. А цветными стали лишь в начале девяностых.

Яркие, динамичные нарисованные истории, в которых добро побеждает зло. Сегодня комиксы — это целая индустрия. По ним пишут книги, снимают фильмы и сериалы. Открыв для себя волшебный мир супер-героев, вам захочется остаться в нем навсегда. Так было и с Дарханом Баяхметовым.

Рассказами в картинках увлекся еще в школе. С годами интерес становился все больше, росла и коллекция. Кстати, собирать комиксы удовольствие не из дешевых. Цена зависит от количества страниц, переплета и языка.

Издания на английском доступнее, а за переводы в глянцевой книжке придется заплатить около 3 тысяч тенге. Хорошо, когда есть единомышленники, говорит Дархан. Можно обменяться комиксами, а еще лучше — попытаться создать свою историю в картинках.

Дархан Баяхметов, руководитель клуба комиксов:

— Проблема в том, что много творческой молодежи, но свое искусство им негде показать. Пришла в голову такая инициатива, создание первого в нашем регионе комикс-сборника. Т.е это антология нескольких историй, которые бы рассказывали о мыслях авторов, о чем-то важном. Девчонки работают над феминистическим комиксом. Он затрагивает ситуацию в нашей стране и нашей области.

Для любителей комиксов, авторов и художников, Дархан организовывает встречи. Но все чаще люди предлагают свои работы через социальные сети. В сборнике уже есть четыре истории, каждая на 5-10 страниц.

Дархан Баяхметов, руководитель клуба комиксов:

— Я еще надеюсь, что к нам присоединятся другие авторы, вообще, не хотелось бы уходить в большое количество страниц. Лучше остановится на 8:48 около ста страниц.

В июне с готовым сборником ребята отправятся в Астану. Эти летом там впервые пройдет казахстанский фестиваль комиксов Comic-Con.

 

Дарья Пышмынцева