Новости МТРК

Афганцы Петропавловска получили грамоты, благодарности и юбилейные медали

В 1979 году советские войска вошли в Афганистан. Нужно было обезопасить южные границы СССР, где моджахеды и душманы не давали покоя мирному афганскому населению. Так советские солдаты оказались втянуты в чужую войну.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— За 10 лет военной кампании официальная статистика подвела страшный итог. 15 тысяч погибших, 50 тысяч раненных солдат и офицеров. В Афганистане прошли боевое крещение 22 тысячи 269 наших соотечественников. Из них 1,5 тысячи  — североказахстанцы. 

Тогда за мужество и отвагу 86 казахстанцев получили звание Героя Советского союза. Ровно 30 лет прошло со дня окончательного вывода войск. Сегодня свыше 700 североказахстанцев получили юбилейные нагрудные знаки. А особо отличившихся поощрили грамотами и благодарностями главы региона. В их числе — Талгат Самаратов.

Талгат Самаратов, участник войны в Афганистане:

— Война — это, наверное, самое страшное, что может случиться в жизни. Ужасно, когда вокруг тебя взрываются мины, стреляют из автоматов, гибнут боевые товарищи. Мне повезло вернуться домой. 

Повезло и Юрию Балашову. Этот день для него одних из самых главных в календаре. Сегодня он вспоминает боевых товарищей, которых забрала война. Его полк единственный заходил в Афганистан с востока, через Памир. Солдаты преодолели 11 горных перевалов, прошли свыше тысячи км.

Юрий Балашов, участник войны в Афганистане:

— Война — это смерть, грязь, пот и кровь. Молодое поколение смотрит на нас, как мы раньше смотрели на воинов Великой Отечественной войны. Теперь наша задача — военно-патриотическое воспитание молодежи. Чем мы сейчас и занимаемся. 

В завершение торжества для воинов-интернационалистов подготовили праздничный концерт.

 

Айгерим Мукашева