Новости МТРК

В Петропавловске разрушается памятник архитектуры с вековой историей

Этот особняк носит имя первого владельца. Построил его управляющий торговой фирмой Василий Дмитриев в 1907 году. Есть версия, что возведением уникального дома занимался российский мастер, здание сочетает в себе несколько стилей, не характерных для востока.

Александр Листопадний, член Союза архитекторов Казахстана:

— Носит эклектический характер, с элементами готики. Готические элементы в виде башенок-пинаклей, потом люкарные окна, потом конусы-кронштейны, опрокинутые вниз, с колокольчиками, висящими на этих конусах. У нас в Казахстане зданий такого характера, с элементами готики нет.

По описаниям из книг, рассказывает Александр, рядом с домом находилась Покровская церковь, сегодня это храм святых апостолов Петра и Павла, а напротив — мечеть. Призыв муэдзина в сочетании с колокольным звоном и шумом улицы создавали здесь особую атмосферу. Сегодня от роскошного особняка остались лишь стены, и те расписаны граффити. Александр приходит сюда раз в год и делает фото. Так он следит за тем, как разрушается здание.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— А в прошлом году здесь рухнули бетонные перекрытия. Теперь всем своим весом они давят на и без того хрупкие стены. Кто бы мог подумать, что памятник архитектуры со столетней историей может оказаться в таком состоянии.

С 1997 года особняк Дмитриева находится в частных руках. Собственник планировал провести реконструкцию и использовать его как офис. Ничего не менялось. И спустя 13 лет, в 2010-ом, постановлением областного акимата особняк был взят под охрану государства. Еще год спустя за неисполнение обязательств на собственника подали в суд.

Тот пообещал памятник архитектуры восстановить. Но до реставрации дело так и не дошло. А в этом году поиском собственника особняка Дмитриева занялся центр по охране историко-культурного наследия. Его создали в конце 2018-го.

Ракат Мамбеталинов, директор центра по охране историко-культурного наследия при управлении культуры, архивов и документации по СКО:

— Юстицией были предоставлены ответы, что Хафезов Рафес Рашидович, но по данным отдела РАКС-а собственник мертв с 2015-го. Соответственно, в права собственности никто не вступил. После того, как собственник будет определен, с ним будет проводиться работа по восстановлению здания.

Если же новый владелец откажется от восстановления особняка, через суд здание изымут. Там же будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

 

Дарья Пышмынцева