Спорт

В Петропавловске открылась секция современного мечевого боя

Вместо стальных мечей — поролоновые тямбары, вместо доспехов — спортивная защита. Современный мечевой бой, родоначальник которого исторический средневековый, относительно молодой вид спорта. Официально он был признан в конце 2016-го.

Инструктор по СМБ Владимир Торопов говорит, эта разновидность боя больше популярна в России и Европе. Многократный призер мировых состязаний решил открыть свою секцию и обучать новому старому спорту североказахстанцев.

Владимир Торопов, инструктор по СМБ:

— Современный мечевой бой — отличная база для подготовки бойцов к железным турнирам, т.е. к историческому мечевому бою. Тренировки начинаются с семи лет, в принципе, на чемпионате Европы общая практика — это детские номинации от 5 лет. Снаряжение позволяет, оно мягкое, полностью безопасное. Дети занимаются с радостью и без какого-либо травматизма.

В детскую группу пока идет набор. Сейчас в секции занимается 15 человек. Самому юному спортсмену 16, а самому взрослому 45. Тренировки проходят по вторникам, четвергам и субботам с 7 до 9 вечера. Начинаются занятия с полного обмундирования. Несмотря на то, что мечи сделаны из поролона, о безопасности нельзя забывать.

Затем небольшая разминка и отработка ударов. Делают это в парах или с помощью тренажера под названием «балда». Этим далеко не женским видом спорта уже два года занимается Алена Манахова. Современный мечевой бой помог девушке стать увереннее и выносливее.

Алена Манахова:

— Занимаюсь я как современным мечевым боем, так и историческим средневековым боем. Это тяжело. Иногда бывает мысль — зачем мне все это нужно? Это всего лишь мимолетная мысль, когда выходишь на ристалище, это очень интересно побороться в силах с соперницами. Мы в прошлом году выезжали в Новосибирск на фестиваль «Клянажный двор». Там мы бились в тройках и заняли второе место. Также мы выезжали на чемпионат мира «Кубок Динамо» в Москву в ноябре месяце, там мы ничего не выиграли, но это был наш первый выезд.

Это доспехи для исторического средневекового боя, которые прошли через несколько сезонов соревнований. Стоимость такого комплекта начинается от 200 тысяч тенге. Детали должны быть из одной эпохи, иначе к состязаниям могут не допустить. Все элементы выполнены из закаленной стали, она легкая, гибкая и в то же время прочная. Весит боевой комплект около 40 килограммов.

Владимир Торопов, инструктор по СМБ:

— Шлем называется бацинец. Это Европа, датируется 13-м веком. Тип забрала. Он адаптирован для боев. Здесь стальная скрытка из прутьев, аналог хоккейной защиты. Здесь же получается латные руки тоже такие пожившие, но надежные. На корпусе защита. Этот тип доспехов называется бригантный. Сверху шерсть, а изнутри на заклепки прикреплены стальные пластины. Они обеспечивают подвижность и защиту очень хорошую.

Но самое главное — это оружие. Дюсак, турнирные клинки, меч палача. Разновидностей множество. За основу берутся музейные экспонаты, а уже в боях используются их стальные прототипы. Сейчас спортсмены готовятся к соревнованиям по современному мечевому бою, которые будут проходить в конце февраля в Астане.

 

Дарья Пышмынцева