Спорт

В Петропавловске стартовали состязания по зимнему президентскому многоборью среди военнослужащих

Морозным утром на плацу воинской части 66/37 собрались военнослужащие из семи городов Казахстана. Около 30-ти спортсменов приехали, чтобы принять участие в ежегодном зимнем президентском многоборье. Это одно из состязаний 17-й спартакиады среди военнослужащих регионального командования «Орталык». Традиционно участникам предстоит пройти три испытания.

Роман Гришманов, начальник отделения физической подготовки и спорта РКГ «Орталык», г.Караганда:

— Подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки и лыжная гонка на 10 км. Мы приезжаем для того, чтобы отобрать сильнейших участников. Это будут шесть человек, которые вместе со мной после учебно-тренировочных сборов поедут в город Усть-Каменогорск, где мы будем защищать наше региональное командование на первенстве национальной гвардии РК.

Чтобы попасть на республиканское соревнование, нужно достойно проявить себя на региональном этапе. Первое испытание — на меткость. За 20 минут участники должны поразить 12 мишеней, две из которых пробные.

Оружие военнослужащие привозят из своих частей. Винтовка Александра Цубикса выглядит скромно на фоне остальных. Но это только на первый взгляд. Она почти бесшумная, на расстоянии 10 метров за долю секунды парень попадает в мишень.

Александр Цубикс, военнослужащий ВЧ 52/859, г.Караганда:

— Готовились мы на базе своей части, около месяца. Т.е мы утром два часа занимались, после обеда два часа. Готовили все три вида. В планах у меня первое место. Мы стараемся получить результат, прославить свою часть.

Второе испытание — подтягивание на перекладине. Здесь большую роль играет количество выполненных упражнений. Каждый участник стремится принести команде как можно больше баллов. Соревнование по лыжным гонкам состоится завтра в поселке Борки. Военнослужащим предстоит преодолеть дистанцию в 10 км.

 

Дарья Пышмынцева