Важное за неделю

Сортообновление семян, охрана животного мира и лесов

В прошлом году аграрии региона собрали свыше 5 млн тонн зерна. При этом не все районы показали высокую урожайность. Главные причины — использование семян низкой репродукции и отказ от удобрений.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Хоть мы и лидеры по среднеобластным показателям, 18,7 ц/га тоже не высокий показатель. Наши соседи Омская и Тюменская области получают по 25. Почва одинаковая. Глава государства ставит задачу достичь показателей Канады. В Израиле на песке получают 60 ц/га. Вот в 2018 внесено всего 112 тыс тонн удобрений. В области работает 4 тысячи 300 хозяйств, из них внесли только 260 хозяйств. Это всего 6 процентов.

Завалили в районах и самый важный показатель — экспорт мяса.

Ерболат Бекшенов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— За 2018 год экспортировано 505 тонн говядины. Среди районов области с заданием экспорта мяса справились только два. Это Магжана Жумабаева и Уалихановский.

Тем, кто не выполнил задание, в этом году предстоит работать вдвойне.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Кто не исполнил задание, прошлогодний объем остаётся за ними и плюс задание этого года. Это личное поручение Кумара Иргибаевича.

Не все районы до сих пор завершили оцифровку полей. Срок закончился ещё 1 июня 2018. Его продлили до 1 марта, но работу нужно завершить раньше, говорит Айдарбек Сапаров. Об итогах деятельности и проблемах ветеринарии доложил Алтынбек Абдуллаев. В регионе в прошлом году провели больше двух тысяч манипуляций против 12 особо опасных болезней.

Затратили на это свыше 700 млн тенге. В сфере земельных отношений Айдарбек Сапаров поручил до начала посевной провести все конкурсы по аренде угодий, продолжить учёт и доделать территориальные границы. Земельная инспекция должна усилить проверки и закрыть дефицит кадров. Инспекторов нет во многих районах.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Управления земельных отношений и земельная инспекция — работайте по кадрам, с вузами работайте. В ветеринарии тоже есть проблема по кадрам. Район Шал акына тоже самое и город Петропавловск.

Также на заседании обсуждали вопросы рационального использования сельхозземель и охраны животного мира и лесов. Пора в регионе заниматься не только рыболовством, но и рыбоводством, говорит Айдарбек Сапаров. Ещё нужно не только охранять ценные леса, но и решить проблему с теми, которые пропадают.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В целом общее состояние лесов удовлетворительное, но вместе с тем есть большое количество погибающих лесов от вымокания, около 22 тыс га. В первую очередь нужно предпринять, чтобы дальше не распространялось, а во-вторых эти леса нужно вовремя раздавать. Акимы районов, в каждом районе есть директора лесхозов, отработайте этот вопрос. Куб сегодня стоит 1600, мы можем здесь снизить цену.

В завершение встречи перед работниками сельского хозяйства поставили ряд задач: увеличение производительности труда, экспорта сельхозпродукции и поголовья скота. Также необходимо продолжить обновление автопарка и готовиться к посевной. Сейчас главное — вовремя заключить контракты на поставку удобрений и покупку элитных семян.

 

Кристина Юсичева