Здравоохранение

Кто и где может лечить зубы бесплатно?

Кто и где может лечить зубы бесплатно? Некоторые категории граждан могут получить стоматологическое лечение бесплатно в 13-ти центральных районных больницах, 4 (четырех) — городских поликлиниках, а также областной и детской стоматологии. На это фонд социального медицинского страхования в 2019-ом выделил более 300 (трехсот) млн тенге.

Наталья Карабанова пенсионерка. В рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи за услуги стоматолога она не платит. Дорогостоящие услуги получает около 10 лет. Государство берет на себя эти расходы.

Наталья Карабанова:

— Я сюда хожу, потому что тут не только бесплатная помощь, но и внимательные доктора. Здесь удаляла несколько раз и лечу, хожу.

Беременные женщины, дети до 18 лет, участники Великой Отечественной, пенсионеры, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» и инвалиды всех 3 групп — эти категории граждан могут получить экстренную стоматологическую помощь при острой боли абсолютно бесплатно.

Оказывают её в 13-ти районных больницах области. В Петропавловске такими услугами можно воспользоваться в областной стоматологии, также в шести частных учреждениях. Но не все услуги входят в гарантированный объем бесплатной помощи.

Владимир Неприн, заместитель главного врача частной стоматологической поликлиники:

— К сожалению, услуги зубного протезирования не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи . Но пациенты, нуждающиеся в этом и имеющие льготы, а именно ликвидаторы чернобыльской АС, участники боевых действий в Афганистане, они имеют право прийти к нас за счет- фактурой , их посмотрит специалист и выдаст документ. Они пойдут в департамент по соцзащите, который выделит на это средства.

С начала года североказахстанский филиал Фонда медстрахования заключил 79 договоров на сумму более, чем на 30 млрд тенге. На стоматологические услуги в 2018-ом было выделано 298 млн тенге. Бесплатно смогли вылечить зубы больше 500 беременных женщин и около 3 тысяч пенсионеров.

 

Татьяна Ясельская