Спорт

Больше 100 палуанов СК вступили в борьбу за право войти в сборную региона

Больше 100 палуанов со всей области приехали на чемпионат по казахша курес. Им по 16-17 лет. На состязания собрались спортсмены, не имеющие званий мастеров, но подающие надежды. Борцам предстоит выступить в 7 весовых категориях.

Руслан Арыков, руководитель областной ДЮСШ по национальным видам спорта:

— Данные соревнования так же являются популяризацией данного вида спорта в области. Сейчас появилось очень много талантливых, достойных спортсменов, которые действительно могут показать хороший результат на республиканских соревнованиях, защищать честь области. Очень приятно, что такие соревнования проводятся ежегодно.

Схватка длится 4 минуты. За это время борцу надо заработать как можно больше очков. Подсечки, броски, захваты, чтобы положить соперника на лопатки, надо быть сильным и выносливым. Но главное — верить в себя, уверен Мирас Балапан. Он мечтает стать профессиональным борцом, говорит, на этих соревнованиях приложит все усилия, чтобы стать победителем в своей весовой категории.

Мирас Балапан, участник соревнований:

— Сейчас провел свой первый бой на этом чемпионате. Было сложно, соперник попался достойный и до конца было непонятно, кто победит. Но я верил в свои силы, не сдавался и на последних секундах смог провести приём, который принёс мне победу. Думаю, что и в следующих схватках я смогу повторить успех и стать чемпионом.

Альфараби Атыгаева заниматься казахша курес начал три года назад. И особых планов не строил. В прошлом году попал в сборную области и выступал на республике, стать победителем ему не удалось. Но спортсмен укрепился в желании тренироваться дальше. Сегодня Альфараби положил своего соперника на ковер.

Альфараби Атыгаев, участник соревнований:

— Схватка была очень сложная, я сперва доминировал, но потом проигрывал. Нам дали дополнительное время, и я одержал победу досрочно. Соперник был очень сильный. Схваткой своей доволен. Надеюсь выиграть.

Соревнования будут идти 2 дня. По их итогам определятся кандидаты в сборную области, которая представит регион на республиканском чемпионате. Пройдет он в марте в Актобе.

 

Илья Кудряков