Здравоохранение

ОРВИ в СКО заболели около 20 тыс человек, больше половины из них — дети

Грипп не пройдет мимо. В соседней России эпидемический порог превышен в 48 регионах. В пяти областях, среди которых Свердловская, критический показатель вырос в 2 раза. В Северном Казахстане ситуация пока стабильная.

Но вирус быстро распространяется и может дойти до нас в ближайшие недели. По данным североказахстанских эпидемиологов, ОРВИ в регионе заболели около 20 тысяч человек, больше половины из них — дети. Грипп появился 13 декабря.

Гульнара Аждарова, и.о. руководителя отдела департамента охраны общественного здоровья по СКО:

— Всего было зарегистрировано 60 случаев гриппа. Среди выявленных на вирус типа А пришлось 98,3%, на вирус гриппа типа Б — 1,7%.

Если первый является самым распространённым и хорошо изученным, то второй непредсказуемый. Протекает грипп типа Б тяжелее и часто вызывает серьёзные осложнения органов дыхания. Наблюдают эпидемиологи и смещение по срокам. В этот раз грипп пришёл почти на месяц раньше, чем в прошлом году. К нему нужно заранее готовиться.

Гульнара Аждарова, и.о. руководителя отдела департамента охраны общественного здоровья по СКО:

— Для иммунизации наиболее уязвимых групп населения за счёт средств местного бюджета в 2018 г. привито общее количество лиц в группах риска 60 тысяч человек. Всего по области привито против гриппа 70 596 человек, это 12,6% населения области при рекомендуемом показателе не менее 10%.

Платно поставить себе вакцину решились только 163 североказахстанца. Стоил укол порядка 2 тысяч тенге. После него иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается в течение месяца-полутора. Поэтому сейчас уже нет смысла прививаться, говорят врачи. Уберечь себя от болезни можно другими способами.

При первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не заразить окружающих, и вызвать врача на дом. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим и не заниматься самолечением. Чтобы не заразиться, нужно регулярно проветривать помещения, меньше находиться в местах большого скопления людей, соблюдать масочный режим. Элементарно и всё вместе эффективно.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— А ещё очень важно в сезон простуды и гриппа высыпаться. Оказывается, уставший человек в 3 раза сильнее подвержен вирусам. Поэтому врачи советуют спать не меньше 8 часов. Защитные функции организма снижает также чрезмерное употребление сладкого. Так что вместо конфет и печенья под рукой у вас должны быть маска, оксолиновая мазь и антисептик. 

 

Жансулу Тастемирова