Важное за неделю

Льготный проезд больше чем для 20 категорий граждан действует в Петропавловске

В Петропавловске ежегодно порядка 770 человек могут рассчитывать на бесплатный годовой проездной документ. Кроме этого за поездку в общественном транспорте могут не платить люди старше 80 лет.

Таких в областном центре около 5700, по области 7 тысяч. Ежедневно на улицы Петропавловска выходят порядка 300 автобусов. Они работают на 26 маршрутах. Каждый год для улучшения качества пассажирских перевозок обновляется техника. В 2018 автопарк пополнился 15-ю автобусами.

В этом планируют закупить еще 40, четыре из которых будут приспособлены для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас на линии 6 таких автобусов. Кстати, уже несколько лет стоимость проезда не менялась. Она составляет 80 тенге, для школьников — 40.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Порядка 20 категорий граждан нашего города получают бесплатные льготные именные билеты. В данную категорию входят: общество союза Афганистан, общество союза Чернобыль, общество женщин «Асыл ана», общество детей «Солнечный дом». Есть в данной категории лица малообеспеченные и многодетные матери. Также бесплатным проездом мы обеспечиваем жителей города, достигших 80 лет. Ежегодно проводятся благотворительные акции.

 

Татьяна Ясельская