Общество

Концерт «Живая память», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, провели в СШ№23

Прошло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 15-ое февраля 1989 года. Эта дата запомнится навсегда. Накануне праздника в актовом зале 23 средней школы для воинов-афганцев провели концерт. Его устроили юные воспитанники военно-патриотического клуба «Жас арлан».

Эрик Таттыбаев, руководитель областного военно-патриотического объединения «Жас арлан»:

— Это объединение собрало под своей крышей детей от 4,5 лет до 17 лет из разных школ. Ребята здесь занимаются начально-военной подготовкой, общей физической подготовкой, восточными единоборствами, рукопашный бой, боевое самбо, таэквондо.

30 ребят подготовили выступления на военную тематику. Сборка и разборка автомата, приемы рукопашного боя, а еще песни и танцы. Здесь собрались, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны, а еще воспитать в молодом поколении чувство патриотизма.

Богдан Потемкин, воспитанник военно-патриотического клуба «Жас арлан»:

— Мне нравится военное искусство тем, что здесь 2 или 3 вида искусств. Тем, что здесь хорошие преподаватели. Я в будущем хочу стать ВДВ-шником.

В афганской войне участвовало около полутора тысяч наших земляков. 46 из них не вернулись домой. Ранения получили сотни человек.

Игорь Гамов, председатель филиала ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн РК» СКО:

— Пользуясь случаем хотелось бы поздравить всех ветеранов, их семьи, родных, близких, всех, кто причастен к этой войне. Это, действительно, праздник для всех нас, для каждого, что война вот именно 30 лет назад закончилась. Крепкого здоровья всем, удачи, успехов, оставаться всегда в строю и нести высоко знамя ветерана афганской войны.

 

Илья Кудряков