Правоохранительные органы

В департаменте полиции прошел республиканский семинар среди криминалистов

Даже самый осторожный преступник всегда оставляет следы, говорят криминалисты. Это может быть слабо заметный отпечаток руки, след от обуви или биологический материал. Задача экспертов — оперативно и аккуратно собрать улики. От этого напрямую зависит время поиска злоумышленника.

Сотрудники областного полицейского ведомства организовали для криминалистов двухдневный семинар, на который пригласили столичных специалистов, а также коллег из Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей. На полигонах и в лабораториях они обменялись опытом.

Самая интересная часть двухдневного семинара — практическое занятие на улице. Криминалисты вместе отрабатывали алгоритм действий на месте преступления, определяли угол полета пули, очередность и количество выстрелов, а еще изготавливали гипсовые слепки следов обуви.

Сергей Стихеев, начальник управления криминалистического обеспечения досудебного расследования ОКД МВД РК:

— Учебные занятия, приближенные к реальным, идет осмотр места происшествия. В данный момент: совершено убийство с применением огнестрельного оружия. Цель данного занятия — закрепить навыки работы следователей, криминалистов и всех участников следственно-оперативной группы на осмотре места происшествия.

Все материалы, собранные в ходе республиканского семинара, будут отправлены в МВД для обучения молодых специалистов.

 

Дарья Пышмынцева