Бизнес и экономика

Североказахстанцы активно пользуются госпрограммами и открывают своё дело

Надоела рутина. Так жительница Булаева Ботагоз Смагулова объясняет свое смелое решение открыть парикмахерскую. Раньше она работала вахтёром в местном колледже. Но душа требовала творчества. И Ботагоз стала делать маникюр родственницам и подругам.

С каждым разом получалось все лучше, а главное — это занятие ей очень нравилось. Женщина прошла спецкурс по аппаратному маникюру и решила открыть свое дело. За помощью обратилась в центр занятости.

Ботагоз Смагулова, директор ИП «Смагулова», район М.Жумабаева:

— Когда я пошла на обучение предпринимательству, была неуверенность. Не знала, что и как будет. После обучения у меня уверенность появилась.
Это не было тяжело. Мне объяснили, что нужно пройти обучение предпринимательству 21 день. Каждый день с утра ходила. 

Ещё Ботагоз научили составлять бизнес-план, просчитывать риски, а главное — получать выгоду. К примеру, парикмахерскую бизнесвумен открыла возле поликлиники. В этом районе салонов нет, а поток клиентов из врачей и молодых медсестер есть всегда.

Просчитав все риски, предпринимательница взяла кредит 1,5 млн тенге через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на 5 лет под 6% годовых. На эти средства сделала ремонт, провела воду и приобрела оборудование.

Пригласила на работу парикмахера. В планах нанять мужчину и открыть здесь барбершоп. На это направление бьюти индустрии сейчас спрос высок, отмечает бизнесвумен.

Ботагоз Смагулова, директор ИП «Смагулова», район М.Жумабаева:

— Предоставляем услуги парикмахера. Укладка волос, мелирование, стрижки. Цены ниже, чем в центре. Так как мы только открылись, нарабатываем клиентов. 

В районе Магжана Жумабаева в прошлом году обучились основам предпринимательства и открыли свое дело 79 жителей.

Ирина Графеева, специалист отдела занятости и социальных программ района М.Жумабаева:

— На сумму более 300 млн тенге. Преобладающий вид деятельности — животноводство. Кроме того, услуги населению: парикмахерские, кафе, столовые, аптеки. В этом году мы планируем освоить в районе более 190 млн тенге на 38 человек.

Еще 40 сельчан получили безвозмездный грант на развитие бизнеса. В этом такой льготой воспользуются 74 человека.

 

Айгерим Мукашева