Здравоохранение

За последние два дня в травмпункт 3-й горбольницы с обморожениями поступили 5 человек

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— В регион пришла настоящая, северная зима. Третий день столбики термометров опускаются почти до 40-ка мороза. В школах отменены уроки, ограничили выезд за пределы населенных пунктов. В такую погоду легко переохладиться и получить обморожение, чтобы этого избежать, нужно соблюдать меры предосторожности.

В сильные морозы нужно одеваться теплее и стараться как можно меньше проводить времени на улице, советуют медики. Если всё-таки обморожение наступило, тогда…

Мейрам Оспанов, врач травматологического отделения 3-ей городской больницы :

— Нужно немедленно зайти в теплое помещение, те люди, которые там находятся должны его обогреть. Дать теплый чай, обязательно растереть руки и ноги до появления жжения. Потом тепло укутать, чтобы согреть ткани изнутри.

Сейчас на стационарном лечении в 3-ей городской больнице находятся 5 человек. 4 из них люди без определенного места жительства, их часто привозят в нетрезвом состоянии, говорят врачи.

Мейрам Оспанов, врач травматологического отделения 3-ей городской больницы :

— Большой процент поступивших имеют алкогольное опьянение. Алкоголь только усугубляет состояние пострадавших. Человек становится безответственным, на морозе он теряет чувствительность тех или иных отделов организма.

Еще один пациент травматологии — 22-летний горожанин. Поступил прошлой ночью с обморожениями ушных раковин и кистей обеих рук. Он долгое время находился на морозе, варежки и головной убор его не спасли. Теперь ему предстоит длительное лечение, удастся ли сохранить молодому человеку руки, врачи пока не могут сказать.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— С начала года в травматологический пункт 3-ей городской больницы с обморожениями обратились 32 человека, 13 из них госпитализировали.

 

Татьяна Ясельская