Важное за неделю

Петропавловский завод им.Кирова сегодня посетили мажилисмены

Завод им.Кирова — один из старейших в нашей области. Его продукция для железных дорог, нефтегазовой и энергетической отраслей всегда пользовалась спросом. Чтобы не отставать от потребностей рынка, в прошлом году предприятию помогло государство и выделило больше двух млрд тенге на закуп нового оборудования. После модернизации здесь смогут выпускать не только двухслойные печатные платы, но и многослойные.

Александр Криволапов, руководитель производства АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Появляется возможность печатать до 14 слоев. Это большая возможность не только для нашего предприятия, но и всего Казахстана. Мы сможем конкурировать не только с производителями СНГ, но и всех стран. Новое оборудование уже на стадии поставки.

Делают на заводе и продукцию для оборонной промышленности страны. Кстати, в Казахстане планируют изменить механизм формирования, размещения и выполнения госзаказа. Новый закон предусматривает ещё ряд поправок.

Ирина Аронова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Новый закон решает проблемы, которые сейчас существуют в этой отрасли. Он нацелен, чтобы решить информационную безопасность нашей страны, решает вопросы ценообразования оборонного заказа, позволит установить партнерские отношения между соответствующими министерствами.

Во время рассмотрения основного законопроекта мажилисмены предложили 199 поправок. Кроме того, если этот документ одобрят, то предстоит внести дополнения ещё в 4 кодекса и 27 законов.

 

Кристина Юсичева