Здравоохранение

26 фактов заболевания корью подтвердились в СКО

По информации эпидемиологов, с начала года было зарегистрировано 52 случая подозрения на этот вирус. В числе тех, кто его «подхватил», не только взрослые и маленькие дети, но и медицинские работники.

Как утверждают в департаменте по охране общественного здоровья, все заболевшие были не привиты по разным причинам, трое человек отказались от вакцины. Сколько же всего североказахстанцев получили «укол» от кори в прошлом году, специалисты эпиднадзора не сказали.

Известно, что в начале января вакцины от острой инфекции в регионе не было. Получили её только первого февраля. 1500 доз против кори, краснухи и эпидемического паротита перенаправили в нашу область из Западно-Казахстанской. Препарат разделили по всем центральным районным больницам и городским поликлиникам.

Кульпаш Таласбаева, главный специалист отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Рост заболевания корью отмечается во многих странах Европы. ВОЗ это связывает с низким охватом вакцинации. Это создаёт высокий риск завоза вируса в Казахстан и быстрого его распространения среди не привитого населения. Штаммы вируса, циркулирующего в Европе и у нас, идентичны. Сейчас в регионе проводится активная разъяснительная работа по профилактике кори.

 

Кристина Юсичева