Общество

Североказахстанские военные сели за парты

Непрерывная система образования. Именно этим руководствовались организаторы учебно-методических сборов. На них пригласили более 70 педагогов Военного института. Преподавателям на курсах рассказывают о современных тенденциях в образовании и учат применять перспективные методики в своей практике.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» по СКО:

— За рубежом эти два уровня образования, высшее и послевузовское, не отделены друг от друга, наоборот, они всё время сближаются в едином стратегическом движении к качеству образования. Поэтому мы тоже решили сегодня посвятить наш диалог анализу механизмов взаимодействия с обучающимися, анализу ресурсов для лучшей и профессиональной подготовки будущих специалистов и в повышении квалификации послевузовской подготовки.

Ресурсы современной образовательно-цифровой среды, инновационные педагогические технологии и интерактивные методы обучения. Слушателей разделили на три группы, все занятия максимально адаптировали, чтобы полученные знания можно было применять именно в образовании курсантов. Елена Анцибор будущих офицеров учит языку Шекспира. Говорит, на курсах узнала новые методы коллективной работы.

Елена Анцибор, старший преподаватель кафедры языковой подготовки ВИ НГ РК:

— Наши занятия проводят высококвалифицированные, креативные специалисты. Главная особенность наших занятий в том, что мы не просто пассивные слушатели, а активные участники.

Педагогический стаж Рината Бегишева больше 15 лет. Курсантов военного института учит не только наукам, но и проводит с ними воспитательную работу.

Ринат Бегишев, начальник цикла воспитательной и социально-правовой работы ВИ НГ РК:

— Как отметил наш Президент в статье «Рухани жангыру — модернизация сознания», только образованный человек сможет найти себя в будущем. Образование для молодёжи должно стоять номером один. Не зря 2019 год объявлен годом молодежи.

Учебные сборы у военных будут проходить три дня. По итогам самые активные, те, кто стремится использовать современные технологии и проявляет прогностическое мышление, получат сертификаты.

 

Кристина Юсичева