Дети/молодежь

Школьники СКО заняли призовые места на конкурсе «Зерде»

Участников республиканского конкурса исследовательских работ «Зерде» встречают как олимпийских чемпионов. Такое внимание ребята заслужили — без грамоты домой никто не вернулся. Участие в конкурсе принимали школьники с 1 по 7 классы. На защите проекта они были тет-а-тет с жюри.

Рядом ни родителей, ни учителей. Здесь главное — не растеряться. Особенно учащимся младших классов. Но гимназисты Маулен Кожахмет и Алдияр Глотов могли рассчитывать друг на друга — у них совместный проект. И ребята заняли первое место.

Маулен Кожахмет, учащийся городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— У нас была тема «сказки». Мы изучали отличия сказок, и чем они похожи, рассматривали русские, казахские и английские сказки.

Алдияр Глотов, учащийся городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Мы с Мауленом с 0 класса друзья. В команде работать очень хорошо, потому что, когда задают вопросы, если я не могу сказать, он может помочь.

Конкурс серьезный, собрал в Щучинске больше пятисот участников со всей страны. 7 первых, 5 вторых и 9 третьих мест — это результат североказахстанских школьников. В прошлом году выступили скромнее — из 21 представителя нашей области призовое место заняли 13.

Роза Бектасова, директор областного центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В этом году 21 из 21. Детки очень талантливые, учителя постарались. Был очень качественный отбор по области. Секции проходили по 8 направлениям: медицина, психология, казахский язык, литература, русский язык и литература, физика и т.д. Нашу область представляли шесть городских школ и четыре района, это Мамлютский, Жамбылский, Кызылжарский и Аккайынский.

Впереди у североказахстанских школьников республиканские олимпиады. На этих первенствах от них ожидают таких же высоких результатов.

 

Жансулу Тастемирова