Дети/молодежь

В районе Магжана Жумабаева дали старт Году молодёжи

В районе Магжана Жумабаева 5 тысяч молодых людей. Здесь собрались самые активные и инициативные. Они отлично проявили себя в прошлом году, еще больше задач стоят перед ними в 2019-ом. Ведь это их год.

Кайрат Омаров, аким района М.Жумабаева:

— Сегодня в Казахстане актуальным является решение проблем социо-культурной адаптации молодежи, развития конкурентоспособности молодых людей. В год молодежи мы должны разработать простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных проблем молодых казахстанцев. 

Особо отличившихся наградили благодарственными письмами. В их числе активисты, молодые предприниматели и… герои. В селе Успенке из-за замыкания электропроводки загорелся дом. В нем остались мужчина и его пожилая мать. Из-за угарного газа они потеряли сознание. Их спасли школьники — Темирлан Жапаров и Назар Полубояринов возвращались с занятий.

Назар Полубояринов, житель с.Успенки, район М.Жумабаева:

— Я смотрю, окно разбито, запрыгнул внутрь. Дышать было невозможно, я закрыл нос курткой. Около кровати бабушка была. Мы из окна ее вытащили. Еще один человек сильно дымом захватился. Его вытащили через окно. Через несколько минут один баллон взорвался, потом другой. 

23 января старт году молодежи дал Президент. В Астану тогда пригласили лучших представителей поколения некст. Нашу область представляли 5 человек. В их числе — житель района Магжана Жумабаева Ренат Дюсекеев. После встречи с Елбасы вернулся под большим впечатлением. Говорит, чтобы себя реализовать, не нужно рваться в мегаполисы, можно быть полезным и на селе.

Ренат Дюсекеев, житель с.Хлебороб, район М.Жумабаева:

— Я работаю ветеринаром на вет.станции района М.Жумабаева. Работаю уже четвертый год по программе «С дипломом в село». Мой отец тоже ветеринар, и я пошел по стопам отца. Главная идея года молодежи — чтобы каждый молодой человек выбирал свой путь и делал все, что он может, чтобы жизнь стала лучше.

Они приводят в порядок села и озеленяют города. В СК свыше 600 бойцов «Жасыл ел». Почти каждый пятый из района Магжана Жумабаева. Это неудивительно. Ведь именно на булаевскую землю в 1959 году высадился первый студенческий отряд.

Свыше 300 добровольцев Московского университета имени Ломоносова приехали сюда на летние каникулы. Энергичные и трудолюбивые, они строили дома, здания, соцобъекты. В это время райцентр буквально ожил и, как говорят старожилы, задышал по-новому.

Это было 60 лет назад. В соседней России такая традиция сохранилась. Но за пределы страны современные студотряды не выезжали. 20 членов омского снежного десанта — первопроходцы.

Никита Медведев, командир отряда снежного десанта «Медведи», г.Омск, РФ:

— Отряд снежного десанта называется «Медведи». Был создан мной два года назад. Я собрал ребят, которые согласились. В этом году я предложил им поехать в РК. Мы решили, спустя 60 лет высадиться на той же земле, где высадились первые студотрядовцы. 

Посетили 4 сельских округа. Говорят, в каждом их встретили радушно и гостеприимно. Омичи помогают ветеранам и пенсионерам по хозяйству. Надо наколоть дров, принести воды, почистить снег и отряд «Медведи» тут как тут. Со школьниками проводят игры и конкурсы. А по вечерам в лучших традициях советских студотрядов поют песни под гитару.

 

Айгерим Мукашева