Культура

В библиотеке им. С.Муканова прошел вечер памяти писателя, нашего земляка С.Жунусова

Это отрывок из романа Сакена Жунусова «Акан серы». В книге из двух томов писатель рассказал о жизни великого казахского поэта. Вдохновение и образы своих героев автор находил в людях. О выдающихся личностях и простом народе он писал романы, повести, рассказы, песни, ставил пьесы.

Фирия Гайнутдинова, руководитель информационно-библиографического отдела областной библиотеки им.С.Муканова:

— Сакен Нурмакович Жунусов — видный казахский писатель, драматург, разносторонне одаренный человек. Он удостоен звания Народный писатель Казахстана и лауреат Государственных премий КазССР. Сакен Жунусов получил заслуженное признание в качестве драматурга. Его пьесы неоднократно ставились во всех театрах Казахстана.

Его первые статьи публиковали в журнале «Пионер». Тогда Сакену Жунусову было 24 года. Вскоре он начал писать детские книги рассказы. Взрослого читателя автор покорил простым и в то же время ярким и запоминающимся языком. Профессор СКГУ Жанбай Кадыров говорит, сейчас молодое поколение охотно читает книги Сакена Жунусова.

Жанбай Кадыров, заведующий кафедрой казахской филологии СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мои студенты относят произведения Сакена Жунусова к числу любимых. Я выпустил много ребят, которые выбрали анализ книг этого выдающегося автора для написания финальной дипломной работы.

На вечер памяти Сакена Жунусова пришли около 50 человек. Большинство из них — студенты колледжей и университета.

 

Дарья Пышмынцева