Культура

В русском драмтеатре имени Н.Погодина открыли студию актёрского мастерства

Желающих обучаться в студии актерского мастерства было много. Подали около 40 заявок. Преподаватели организовали кастинг, на котором дети демонстрировали свои таланты. Но выбрать лучших так и не смогли, поэтому взяли всех.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина :

— Это уникальный шанс прикоснуться к 130 — летней истории. Ребята будут ходить на спектакли, на литературные вечера, они будут в нашей большой семье.

Преимущество такой студии в очень сильном педагогическом составе, среди преподавателей немало известных артистов. Ведущие актеры театра будут передавать опыт молодым. Ирина Пашкина на сцене более четверти века. Говорит, ей есть чем поделиться с детьми.

Ирина Пашкина, ведущая актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Я с нетерпением жду своих маленьких учеников. Собираюсь с ними поделиться тем, чему научилась за все эти годы. В частности, сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению, истории и культуре театра. Обо всем этом мы будем говорить на наших занятиях.

Дмитрию Прохорову всего 11 лет. Его друзья мечтают стать летчиками и пожарными. А он твердо решил быть актером. Говорит, сцену очень любит, всегда играет в школьных спектаклях.

Дмитрий Прохоров:

— Я хотел стать актером, и мама меня привела в этот кружок. Я выучил стих «На братских могилах». Актерам всегда весело, мне нравится, как они играют, я тоже так хочу.

Но ровно у половины ребят главная цель иная — стать уверенными в себе и раскрепощенными, уметь общаться со сверстниками и людьми постарше. Не бояться работать на камеру и публично выступать. Мадина Бакина связать свою жизнь со сценой пока не планирует. Девушка будущий педагог.

Мадина Бакина:

— Опыт у меня был небольшой, я часто была ведущей, но я никогда не играла на сцене. Я хочу преодолеть страх сцены и боязнь публики.

Учебная программа студии рассчитана на полгода. За это время 40 юных артистов овладеют основами актерского мастерства, ораторского искусства и ритмопластикой. По окончанию курса всем ребятам выдадут сертификаты. И, возможно, кто-то из них в скором времени пополнит ряды актеров областного драматического театра.

 

Татьяна Ясельская