Здравоохранение

В областном онкодиспансере открыт новый корпус лучевой диагностики

Больше никаких очередей и переходов через улицу. В областном онкодиспансере открылся новый корпус лучевой диагностики. Ремонт здесь начался в декабре 2017-го. На эти цели из республиканского бюджета было выделено порядка 313 млн тенге, 80 из них пошли на приобретение нового оборудования. Кроме того, увеличили штат специалистов.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— У нас есть дополнительные рентгенологи, узисты, сейчас эндоскопист приедет и химиотерапевт. Кроме того, открыто реанимационное отделение, новое, со всем оснащением и централизованные газы. Это кислород, закись азота и компрессор. Кроме того, открыта новая патологоанатомическая лаборатория. 

В лабораторию приобрели 4 новых аппарата. В их числе — итальянская окрасочная станция и аппарат парафиновой заливки. С их помощью специалисты получают качественный информативный срез, свободный от артефактов, такое исследование дает более точный результат. Сократятся и сроки ожидания результатов с двух недель до 5 дней. Для СК это актуально. В регионе один из высоких показателей по онкозаболеваемости в стране.

Диляра Кайдарова, главный врач КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК :

— Северо-Казахстанская область занимает первое место по заболеваемости по Казахстану и превышает средний республиканский показатель почти в полтора раза. На первом месте рак молочной железы. По смертности рак легкого на первом месте. 

Гинекологические, маммологические, лапараскопические — в областном онкологическом диспансере пациенты могут пройти любые виды диагностики и лечения. Главное — обратиться вовремя, специалисты призывают не игнорировать скриниги. Они бесплатные.

 

Дарья Пышмынцева