Образование

В первое воскресенье октября свой профессиональный праздник отметят учителя

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Каждый из нас хорошо помнит свою первую учительницу. Закрыв на секунду глаза, мы можем вспомнить ее голос. Добрый и нежный, временами настойчивый и строгий. Первый преподаватель — самый важный, ведь именно он на протяжении первых четырех лет кирпичик за кирпичиком закладывает фундамент знаний.

Это 4 класс казахской школы-гимназии. В нём 16 девочек и 9 мальчиков. Они пришли сюда совсем малышами, не умели читать, писать и считать. А сегодня каждый из них — со своим мнением и багажом знаний. И заслуга в этом Тендик Кулмаганбетовой. Учитель начального звена пошла по стопам своего отца. И уже 30 лет преподает в младших классах.

Тендик Кулмаганбетова, учитель начальных классов Казахской школы-гимназии:

— Когда ребенок приходит ко мне, я стараюсь с каждым работать индивидуально. К каждому подобрать свой ключ, чтобы донести до него, что я умею, могу, что я должна ребенку дать. На родительских собраниях отдельно с родителями разговариваю, какие-то советы даю. Тесно работаю с психологом, потому как в начальных классах важно изучить внутренний мир ребенка. Если знаешь внутренний мир ребенка, можно дальше работать. Это для учителя очень важно.

Также важно, как видеть плоды своей работы. В следующем году подопечные Тендик Кулмаганбетоваой перейдут в пятый класс, и она наберет новых учеников. Расставаться всегда тяжело, за четыре года начинаешь относиться к ним, как к родным детям, говорит педагог.

Тендик Кулмаганбетова, учитель начальных классов Казахской школы-гимназии:

— Грустно, обидно, но радостно, что детей я довела до такого уровня. Я вижу, как они самостоятельно решают какие-то проблемы, самостоятельно пишут сочинение такое трогательное, что хочется заплакать. Я вижу свой результат.

У Зинары Нартаевой трудовой путь только начался. Она преподает информатику в казахской школе-гимназии чуть больше месяца. В СК из Кызылорды девушка приехала по программе «Серпін».

Здесь окончила местную альма-матер и осталась. По словам Зинары, подход к детям она нашла легко. Уроки старается разнообразить, используя нестандартные методы обучения. Учиться должно быть интересно, считает учитель.

Зинара Нартаева, учитель информатики Казахской школы-гимназии:

— Работа не сложная, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь. В этом деле очень важна дисциплина, иначе ребята просто не усвоят материал. Я хочу выразить огромную благодарность коллективу школы за теплый прием и поддержку. Для молодого специалиста это очень важно.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Мы находимся в школе национального возрождения номер 17. Здесь трудятся 84 преподавателя, 12 из которых ветераны труда.

В их числе и Разалия Аитова. Преподает почти 40-лет, она открыла мир Пушкина, Лермонтова и Достоевского не одному поколению школьников. В это учебное заведение она пришла работать в 1991 году, за шесть лет до того, как ему присвоили статус школы-комплекса национального возрождения. Здесь Разалия Сайфулловна росла и постигала азы профессии, которая стала делом всей ее жизни.

Разалия Аитова, учитель русского языка и литературы школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мне нравится работать с детьми, обучать их, совершенствовать их как личностей. На протяжении всех этих лет у меня было уже пять выпусков. Конечно, они посещают школу, мы рады их всегда видеть. Они, конечно, всегда с таким чувством восторга приходят к нам, делятся своими мыслями, впечатлениями, что у них удалось, что не удалось. И мы всегда поддерживаем их, если это необходимо.

Всего в СКО 487 школ, в них работают порядка 17 тысяч учителей, 400 из которых ветераны труда.

 

Дарья Пышмынцева