Образование

В Петропавловске стартовал областной этап республиканского конкурса «Лучший педагог дошкольной организации СКО-2018»

Эти 14 женщин уже победительницы. Они прошли в областной этап республиканского конкурса «Лучший педагог дошкольной организации СКО-2018». Заявки на участие в творческом состязании подавали 180 специалистов со всего региона.

Роза Сәркен, директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Сегодня они будут представлять свое профессиональное кредо, будут показывать мастер — класс и портфолио. В жюри у нас самые опытные педагоги и дошкольного образования и высшего образования.

Выступать первой большая ответственность. Поэтому Мадина Есентаева сильно волнуется. Но все проходит успешно. В 2017-м после окончания астанинского гуманитарного колледжа девушка устроилась воспитателем в ясли-сад «Радуга» в Тимирязево. Ей нравится работать с детьми, учить их чему-то новому и интересному.

Мадина Есентаева, воспитатель я/с «Радуга», Тимирязевский район:

— Такие конкурсы очень важны для педагогов. Здесь мы общаемся, обмениваемся опытом. Я очень рада и горжусь тем, что прошла в областной этап. Желаю всем участникам удачи. 

Жюри будет оценивать креативность и инновационность представленных педагогами работ, уровень профессионального мастерства, а также интуицию и умение импровизировать. Ведь каждый ребенок индивидуален, а значит и подход к ним должен быть разным.

С этим полностью согласна Ольга Пальчуковская. Общий стаж ее педагогической деятельности 18 лет. Последние 4 года она работает воспитателем класса предшкольной подготовки в Пресновской средней школе.

Ольга Пальчуковская, воспитатель класса предшкольной подготовки Пресновской СШ Кызылжарского района:

— Обновляется содержание образования поэтому мы предшкольный класс тоже должны быть готовы, к тому, что нас ждут новые перемены, новые требования. Возможности у нас сегодня такие есть. Я на своих занятиях использую активные формы работы, работы в парах создаю проблемные ситуации, в которых детки находят пути решения.

Победитель областного этапа отправится защищать честь региона на республиканский, он пройдет 18 октября в Астане. Педагоги, занявшие призовые места, получат дипломы и памятные подарки.

 

Дарья Пышмынцева