Общество

Петропавловскому католическому приходу Святой Троицы 25 лет

Священники Архиепархии Пресвятой Девы Марии традиционно собираются каждый год. Обсуждают дела религии, обмениваются знаниями и делятся опытом. В этот раз встретились в Петропавловске. Повод собраться на североказахстанской земле — 25-летний юбилей прихода «Святой Троицы».

Томаш Пэта, архиепископ-митрополит Архиепархии Пресвятой Девы Марии, г.Астана:

— Здесь будем до пятницы молиться, встречаться. Есть возможность передать всем жителям области всего самого доброго. 

Приехали больше 30 представителей духовенства из Польши, России и соседних областей Казахстана. Здесь они пробудут четыре дня. Многие не первый раз в Петропавловске. Отец Рафал родом из Польши, сейчас служит настоятелем прихода святого Авраама в городе Щучинске.

Рафал Лар, настоятель прихода св. Авраама, г.Щучинск:

— Это время особое. Потому что мы пребываем в молитве, братском общении. Замечательно, что в этом году проходит здесь. В Петропавловске последний раз был 7 лет назад. Мы приезжали на Рождество. Тогда был вертеп. Замечательный вертеп. Увидеть такое в Казахстане — большая редкость. 

Также представители духовенства познакомились с уникальным экспонатом — копией туринской плащаницы. По преданию в нее было завернуто тело Иисуса Христа после смерти.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— И после воскрешения на этой плащанице появились отпечатки тела Иисуса Христа. Разные ученые исследовали и сказали, что эта плащаница не рукотворная, человек даже при современных технике и знаниях не в состоянии сделать такую плащаницу. Это настоящий свидетель воскрешения Иисуса Христа. 

Здесь копия плащаницы появилась месяц назад и пробудет до 14 сентября в храме «Пресвятого сердца Иисуса».

 

Айгерим Мукашева