Важное за неделю

Фонд медстрахования мониторит работу больниц и поликлиник

С начала года североказахстанский филиал Фонда медстрахования заключил 92 договора — 52 организации предоставляют услуги населению в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи. В этом списке и частные клиники и центры. Фонд социального медстрахования, как заказчик, проводит постоянный мониторинг объёмов и качества услуг. С начала года выявили нарушения на сумму 39 млн. тенге.

Рашида Иванова, заместитель директора СКОФ НАО «ФСМС»:

— Дефектов в какой-то организации меньше, в какой-то больше. В основном это уклонение от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, необоснованное завышение цен по пролеченным случаям, дефекты в оформлении медицинской документации, необоснованная госпитализация и тд. В каждом договоре с организацией есть приложение №4, где есть список дефектов. Он отдельный для каждой организации.

Больше всего недочётов допустили в третьей городской больнице, меньше в областном онкодиспансере. Договор с фондом на этот год здесь заключили на сумму свыше 1,5 млрд. тенге. За уклонение от стандартов выплатили около 600 тысяч штрафа.

Кабдрахман Сактаганов, главный врач областного онкологического диспансера:


— По итогам полугодия были выявлены дефекты и в нашей работе. В основном они касались заполнения отчетных форм в электронных системах. Эта работа будет налаживаться с совершением информационных систем по консолидации между внешними и внутренними сетями.

Консультации, диагностика, лучевая терапия. По словам главврача, в медучреждении за качеством лечения пациентов следит служба внутреннего аудита. Большую работу проводят с кадрами, повышают их квалификацию и поощряют. Всего по стране за нарушения в работе медучреждений вернут фонду 2 млрд. 700 млн. тенге. Те организации, на которые наложены штрафы, деньги назад уже получить не смогут. Их перераспределят.

Кристина Горбаченко