Новости МТРК

Новый проект реформы системы здравоохранения ввели в РК

 

Недофинансированность государственного объема бесплатной медпомощи в Казахстане превышает 360 миллиардов тенге. В то же время доля «карманных» трат граждан на медицину стала выше 40 процентов от общих расходов здравоохранения, это вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения. В прошлом году казахстанцы Отдали специалистам в частных клиниках 678 млрд тенге. При этом больше трети этих расходов пришлось на услуги, которые есть в списках бесплатных от государства.

Лариса Гордеева, директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— Эти показатели негативно влияют на качество и доступность оказания медпомощи. ВОЗ рассматривает превышение доли частных трат свыше 20% как затраты ведущие к бедности населения. 2:06 Пути решения это формирование трехуровневой системы мед обеспечения. Первый этап: это изменение базовых мед услуг — новая модель ГОБМП.

Предлагается сократить список болезней, подлежащих обязательному диспансерному наблюдению. Это будет 25 групп заболеваний, управление которыми на уровне ПМСП необходимо для профилактики осложнений. Диагностическую помощь оптимизируют — исключАт 16 видов консультаций у профильных врачей. Также из перечня уберут 959 устаревших и неэффективных услуг.

В базовый пакет войдут консультации участковых врачей. Бесплатно будет предоставляться скорая помощь и санитарная авиация. Госпитализация в круглосуточный стационар и стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям полагается всем, как и помощь паллиативная. А медицинская реабилитация — только для больных туберкулезом.

Лариса Гордеева, директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— ГОБМП предоставляется гражданам Казахстана, оралманам, иностранцам, имеющим вид на жительство в РК. Пакет ОМСМ предоставляется только застрахованным гражданам, за которых производится отчисление работодателями.

Бесплатные лекарства предусмотрены только для больных социально значимыми заболеваниями.

Лариса Гордеева, директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

— У нас есть специальный перечень амбулаторного лекарственного обеспечения, в котором перечислены эти заболевания. Среди них: сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, вирусный гепатит, туберкулёз, онкологические заболевания.

Все услуги сверх ГОБМП будут оказываться в рамках ОСМС. Но на втором этапе реформы предстоит сформировать новую модель государственной обязательной медицинской помощи и список услуг в системе обязательного медицинского страхования. Третья ступень реформы — постоянная ревизия перечня. Всю работу планируют завершить к 2020 году.

 

Ксения Куценко