Спорт

Кёрлинг завоевывает всё больше поклонников среди североказахстанцев

 

Соревнования по кёрлингу в нашей области проводят в третий раз. На лёд выходят как мастера спорта, так и любители. Всего 10 команд. Приехали представители шести районов области и гости из Восточного Казахстана.

Денис Зернов, президент федерации кёрлинга СКО:

— С областным управлением спорта и преподавателями СКГУ проводится данный турнир. Развиваем кёрлинг уже не первый год в нашей области. Отрадно, что мастерство и количество участников растет из года в год. На этом турнире уже принимало участие 10 КМС по кёрлингу.

В руках — щетки, на льду — 20-килограммовые гранитные камни. Привозят их из Канады. В закупе инвентаря помогает республиканская федерация кёрлинга. Этот вид спорта появился в Северном Казахстане всего три года назад. Так называемые «шахматы на льду» быстро набирают популярность в нашем регионе. В этот раз участвуют больше 40 человек.

Карабай Кабыкенов, участник соревнований, район им. Г.Мусрепова:

— В кёрлинг играю второй год. Очень нравится. В нашей команде два парня и две девушки. Несмотря на мороз, мы приехали сюда, чтобы поиграть. Спасибо организаторам за такую возможность.

Это Дмитрий Гарагуль — «скип», иначе говоря, капитан. Играет за петропавловскую команду «Север». Керлингом занимается три года и уже кандидат в мастера спорта. Говорит, это непростая игра, здесь нужно иметь хорошую физическую форму, гибкий ум, точность и дальновидность.

Дмитрий Гарагуль, к.м.с. по кёрлингу, г.Петропавловске:

— Тут нужно знать каждый шаг наперед. Потому что до того как соперник бросит, ты уже должен продумать стратегию, как этот камень придет, куда он ударится, где останется. Продумываешь свой дальнейший план. Как ты будешь бросать свой следующий камень, чтобы он оказался ближе к центру, чтобы как можно больше взять камней в этом энде.

По итогам соревнований 3 место завоевали спортсмены из района имени Габита Мусрепова. На втором команда района Магжана Жумабаева. Золотую медаль с преимуществом в одно очко получила команда из Петропавловска.