Важное за неделю

Слёт ветеранов ОВД прошел в Петропавловске

Праздник доброты и заботы. Накануне дня пожилых людей, ветеранов ДВД пригласили на большой концерт. Но прежде, чем занять места в зрительном зале, они отдают дань памяти тем, кто погиб во время войны против фашистов. На втором этаже в театре им. Н.Погодина организовали большую выставку. Это история развития полицейского ведомства. На стендах документы о деятельности первичных ветеранских организаций, на столах – редкие экспонаты. Многие ветераны органов внутренних дел частые гости в родном ведомстве. Их трудовой опыт и мудрость помогают молодым специалистам. Кстати, это была одна из целей создания ветеранского движения в ДВД.

Умурзак Болсамбеков, председатель Совета ветеранов ОВД и НГ МВД РК:

— Ветераны — это золотой фонд. Мы помогаем воспитывать молодых специалистов. Становимся наставниками, помогаем и наставляем.

Молодежь и государство, в свою очередь, не забывают заботиться о тех, на чьих плечах было обеспечение безопасности в стране. Именно они строили независимое государство, в котором спокойно жить, учиться и работать, отметил, поздравляя ветеранов, аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Президент страны Нурсултан Назарбаев определил заботу о ветеранах и нуждающихся одним из основных направлений. Они получают всю необходимую помощь, мы заботимся о ветеранах, одиноких и многодетных матерях. Почтительное отношение к вам за вашу работу за ваш опыт присуще всему народу страны.

Не только словом, но и делом. Сегодня ветераны департамента получают необходимую помощь. Сергей Савельев, как только ушел на заслуженный отдых, встал во главе ветеранского движения в родном районе.

Сергей Савельев, председатель Совета ветеранов ДВД Жамбылского района:

— Сперва было 13 ветеранов, сегодня 37. Мы оказываем помощь ветеранам. Следим, чтобы они получали лечение, получали уголь и дрова, помогаем тем у кого слабое здоровье, низкие пенсии. Мы оказываем поддержку малообеспеченным.

Лучшие представители профессии сегодня получают награды от акима области Кумара Аксакалова и от председателя республиканского Совета ветеранов. Кстати, даже на заслуженном отдыхе о деле своей жизни они не забывают. Ветераны региона в этом году помогли предотвратить 30 краж, раскрыть 25 преступлений. Для них слова поздравления, награды и большой концерт. Специальным гостем праздника стал известный казахстанский эстрадный певец, народный артист Казахской ССР Лаки Кесоглу. В СКО проживают 1800 ветеранов органов внутренних дел, шестеро из них — участники Великой Отечественной войны.

 

Ксения Куценко