Образование

Новый детсад скоро откроют в экологически чистом районе Петропавловска

 

Алксандра Салмина, корреспондент:

— Свежий воздух и тишина! На окраине, возле леса в микрорайоне Юбилейном всего за полгода вырос этот теремок. Красочное и уютное здание — будущий детский сад «Нур бала». Его строит компания «Титан-Север».

Выравнивают щебень, кладут брусчатку, красят ограждения. Здесь, как в муравейнике, у каждого своя работа. На прилегающей территории сейчас сконцентрирована большая часть сил. Перед строителями, а их на объекте около 60, стоит задача — к концу августа сдать детский сад.

Александр Недогарко, и.о. руководителя ТОО «Титан-Север»:

— Планировалось завершение до 31 декабря. В настоящее время идем с опережением графика. После завершения объекта, он будет передан государству и будут созданные группы бюджетные. В детском садике будут размещены 90 мест, 4 группы. Денежные средства ,выделенные на строительство, 320 миллионов тенге. Садик строится за собственные средства в рамках ГЧП.

Внутри уже смолкли звуки перфораторов и молотков. Все отделочные работы завершены. Делали на совесть и с душой, говорят строители.

Геннадий Голодников, прораб ТОО «Титан-Север»:

— Сейчас идет расстановка мебели, оборудования. Сегодня ждем, должно прийти, будем выставлять. Оборудование кухонное, прачечное, все, что должно быть, медицинское оборудование.

Это пищевой блок. Скоро здесь будут монтировать плиты. Вытяжки уже установили. А вот другое крыло — просторная игровая, рядом комната для сна. В каждой группе есть своя буфетная. Тумбы, кроватки, шкафы, столы. Уже привезли корпусную мебель. Производят ее в нашем регионе.

Евгений Шиховцев, сверловщик ТОО «Пром Строй Мебель», Мамлютский район

— Садик, вообще, интересно делать, потому что для детей цветовая гамма такая. Изготовили шкафчики с подогревом. Они и с вентиляцией и с подогревом будут для сушки детских вещей.

Такие редко, где встретишь, говорят рабочие. А на подходе еще один детский сад — в микрорайоне Орман. Его смогут посещать 140 малышей, открытие запланировано на декабрь.

 

 

Александра Салмина