Новости МТРК

Разработать новую программу развития сельского хозяйства

С марта в Казахстане начался весенний призыв. Он продлится до 30 июня. За это время департаменту по делам обороны необходимо отобрать почти 700 призывников. Это на 100 больше, чем в прошлом году. Увеличение связано с ростом общереспубликанского показателя на 4 тысячи.

Еркинбек Байболов, начальник Департамента по делам обороны СКО:

— Мы на 58 процентов выполнили укомплектование воинских частей министерства обороны, пограничной службы, службы госохраны РК, с конца мая будем комплектовать учреждения Нацгвардии РК.

Шесть тысяч североказахстанцев не имеют права на отсрочку. Из их числа выбирают самых физически подготовленных. Однако не во всех районах есть для этого помещения и специалисты. Не хватает 14 -ти врачей.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Акимы районов должны взять под контроль все мероприятия, связанные с призывом. Ответственности никто не снимал, по врачам то же самое. Я социально поднял те вопросы, которые озвучивались в прошлые года, опять выяснилось по району Шал акына, Петропавловску. Либо это люди, которые способны эти вопросы решать, либо другие должны работать.

Затем на аппаратном совещании обсудили социально-экономическое развитие региона с января по апрель. У нас второе место в Казахстане по темпам роста торговли и вложенных инвестиций, четвертое — по промышленности, пятое — по вводу жилья. Объем производства продукции в сельском хозяйстве составил 32 млрд тенге, общий рост — 1,5%. Но есть и проблемные вопросы. Их глава региона задал акимам районов по селекторной связи. Наименьшие показатели по производству яиц — у тайыншинцев. Там показатели снизились на 60%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Тайыншинский хуже всех в сельском хозяйстве. Во всех показателях объем продукции снижен, по яйцам, молоку, мясу. Исправляйте ситуацию! Вы должны уже сейчас доложить, какие меры предприняты, чтобы ситуацию эту исправлять, как помогаете населению.

Объем инвестиций в регионе составил 32,2 млрд тенге. За год он вырос 38,7%. Отличники по привлечению — есильцы, в их районе объем вложений поднялся почти в 4 раза. Необходимо увеличить долю иностранных инвестиций, отметил глава региона. Сейчас она всего 5%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Инвестициями должны заниматься все, в том числе и ассамблея, представители которой имеют связь со странами, которые представляют. Нужно, чтоб они тоже занимались. Сегодня в МИД этим занимаются, это практически прямая задача. Открылись во всех странах представительства.

Уровень средней зарплаты североказахстанцев за первый квартал составил 93 909 тенге, это на треть ниже республиканского. Больше всех получают петропавловцы — 111 тыс. тенге, на последнем месте — жители Тайыншинского района — чуть больше 73 тысяч. В департаменте статистики объяснили, как получили эти цифры.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— В оперативную зарплату не входит малый и средний бизнес, он обычно меньше, только в годовом отчете мы учитываем зарплату в малом и среднем предпринимательстве.

В некоторых районах зарплата упала. В прошлом году уалихановцы получали почти на полторы тысячи тенге больше, чем в этом. Сейчас там средний оклад — 73 860 тенге. Эти цифры глава региона назвал «неутешительными» и обратился к акимам районов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас большой резерв — хозяйствующие субъекты. Мы договорились со всеми, понимание есть, поэтому поработать надо, я прошу еще раз всех акимов обратить на это самое серьезное внимание, это недопустимо, когда наши люди получают самую низкую зарплату в стране!

В регионе началась посевная. Помимо зерновых, аграриям нужно увеличить площади овощных культур, считает глава региона. Проблем со сбытом в области не будет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас мы будем отрабатывать так, чтобы максимум выкупить всю овощную продукцию. Овощи не должны ассоциироваться с югом. Овощи хорошо растут и здесь. Мы только можем быть зависимы от ранних помидоров и огурцов. Мы должны всю страну кормить.

Профильному ведомству глава региона поручил разработать новую концепцию развития сельского хозяйства. В завершение встречи говорили о паводковой ситуации в регионе. Вода уходит. Сейчас она стоит в ста домах, 70 из них — в поселке Кожевенный. Глава региона поставил задачу, как только вода сойдет, всем подключиться к устранению последствий паводка, провести субботники.

 

Ольга Файзулина