Новости МТРК

Наступающий год красного огненного петуха обещает быть настолько же ярким как и эта птица

Дмитрий Великанов около 10 лет работает шеф-поваром в ресторане «Классик». Связать свою жизнь с этой пофессией решил сразу после школы. Больше всего его привлекает возможность проявить творчество и удивить посетителей подачей блюда. Говорит, в новогоднем меню обязательно должна быть птица. Встречать новый 2017 Дмитрий предлагает с запеченным гусем на столе.

Дмитрий Великанов,шеф-повар ресторана «Классик»:

— Для этого нам понадобится гусь, целая тушка, также специи. Такие как мед, паприка, соль, чеснок и соевый соус.

Рецепт соуса очень прост. Все компоненты есть на кухне любой хозяйки. Сверху гусь поливается соусом, затем готовится начинка.

Дмитрий Великанов, шеф-повар ресторана «Классик»:

—  Существуют различные варианты. Мы остановились на традиционном — фрукты. Запеченными они идеально подойдут для этого блюда.

Гусь начинен фруктами, и вот он отправляется в печь. Там ему нужно жарится не меньше двух часов при температуре 180-200 градусов. А пока можно приготовить холодные закуски.

Дмитрий Великанов, шеф-повар ресторана «Классик»:

—  Мы приготовим микс-салат с овощами и цитрусами. Для этого нам понадобится подручные средства, которые есть у каждой хозяйки. Это огурец, болгарский перец, лимон, помидор, мандарин и оливковое масло.

Крупно нарезать все овощи, перемешать и залить оливковым маслом. Выложить на тарелку и добавить дольки мандарина — рецепт салата очень прост, его смогут приготовить даже школьницы. К тому же, он низкокалорийный.

А вот гусь подоспел. Украсьте его запеченными фруктами и вот праздничное блюдо готово.

Алина Бржанова