Энергетика

Улучшение качества обслуживания своих потребителей

Справа кассы, слева операционный зал. На первом этаже ТОО «Севказэнергосбыт» по будням с утра всегда многолюдно. Но очередей нет. Здесь работают несколько касс и консультационных окон. Обслуживают клиентов в порядке электронной очереди. В день бывает до полутора тысяч потребителей — физических и юридических лиц. А это контакт-центр, куда поступают звонки от потребителей. Почему произошел сбой в подаче электроэнергии, есть ли задолженность, когда планируют отключить свет? На все вопросы отвечают диспетчеры. Сегодня их работает 5. Ведется запись разговоров, которая хранится в течение трех месяцев.

Анастасия Квашнина, и.о. руководителя контакт-центра ТОО «Севказэнергосбыт»:

 

— Ежедневно поступает до тысячи звонков. Мы можем ответить на различные вопросы абонентов — физических лиц и юридических.

Внедрена здесь и система интерактивного голосового ответа. Разъяснение по вопросам, которые потребители часто задают, можно получить не дожидаясь связи с диспетчером, в автоматическом режиме. Еще одна удобная услуга для клиентов — личный кабинет на сайте «Севказэнерго». Все эти новшества компания создала для улучшения качества предоставляемых услуг. Сегодня в числе потребителей не только петропавловцы, но и жители 8 районов области. Порядка 161 тысячи абонентов получают электрическую энергию и более 70 тысяч — тепловую.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В рамках инвестиционной программы в прошлом году у нас было предусмотрено 15 млн тенге. Эти средства пошли на приобретение компьютеров, покупку лицензии, обновление материально-технической базы. Весь объем выполнен на сто процентов.

В завершение пресс-тура председателю КСК «Таң-Ңұры Петропавл» Кушкайрату Кусаинову вручили благодарственное письмо. Он первым стал активно сотрудничать с компанией. Благодаря этому дебиторскую задолженность в его домах удалось сократить на 20 процентов.

 

Ксения Куценко