Новости МТРК

В Мамлютском районе акимы отчитались перед населением

 

Понедельник. На улицах села Леденёво у ворот в ряд стоят фляги. Вот-вот должны подвезти воду. Фляга питьевой стоит 20 тенге, куб технической — 100. Перебоев с доставкой не бывает, говорят сельчане. Отвечают за это три предприятия. Лана Макридина живет с родными в Леденево чуть больше года. Переехали из села Ленино. Семья обустроилась быстро, и, в целом, им здесь нравится. Есть, правда, некоторые неудобства.

О том, чтобы вода была в доме, мечтают жители не только Леденево, но и всего сельского округа. Ведь у каждого есть хозяйство. Здесь быстрыми темпами развивается животноводство. Больше 10 предприятий разводят скот. И без воды — никак. Естестественно, поднимают этот вопрос на отчете акима Мамлютского района. Ерболат Бекшенов даёт обнадёживающий ответ.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— На этот год у нас выделено порядка 700 миллионов тенге. И воду проведут в Ленино, Нагорное, Кызыласкер, Степное. Леденевский и Воскресеновский сельские округа на второй очереди. И здесь планируется это на 2016-2017 годы.

Отсутствие уличного освещения и бродячие собаки — проблемы многих казахстанских сёл. Татьяна Стецурина считает — бездомных животных, по сравнению с прошлым годом, стало меньше. Она живет в Леденёво 16 лет. Говорит, село заметно преобразилось.

Татьяна Стецурина, жительница с. Леденёво:

— Село у нас красивое, чистое, аккуратное. Дорогу провели от Боголюбово до нашего села. Ямочный ремонт сделали.

По словам акима сельского округа, затратили на это 640 тысяч тенге. Столько же выделили и на текущий год.

Александра Салмина, корреспондент:

— А вот проблем с расчисткой дорог, как видите, здесь нет. После каждой метели на улицы Леденево выходит техника предприятия «Крафт-СК». Снега, по словам жителей, выпадает много. И уже в этом году его чистили 5-6 раз.

Сегодня уровень безработицы в Мамлютском районе составляет 4,5%. На учете в центрах занятости стоят около 30 человек. Почти 1300 сельчан устроились на работу в прошлом году. Средняя зарплата здесь — чуть больше 70 тысяч тенге. В этом году работа предстоит большая, отмечает аким сельского округа Сергали Сарсенбаев. Упор в развитии сделают сразу на несколько сфер.

Сергали Сарсенбаев, аким Леденевского с/о, Мамлютский район:

— Это развитие сельского хозяйства, естественно. Ну и развитие самого округа. Это ямочный ремонт и в будущем на освещение улиц тоже. Средства должны выделить большие. В 16-17 году я думаю мы реализуем все эти проекты.

Сегодня Леденевский сельский округ — это 225 дворов. Проживают здесь чуть больше 700 человек.

 

Александра Салмина