Здравоохранение

В Казахстане антибиотики теперь продаются только по рецепту врача

 

Минздрав предупреждает: продавать антибиотики в стране будут строго по рецепту. Медики говорят, для правильного лечения важно знать, чем вызвана болезнь. И сказать точно это сможет только врач. В отдельных случаях самовольное назначение и применение антибиотиков может дать не только осложнения на организм, но и привести к смерти.

Наиля Почивалова, начальник РО Лекарственного информационного центра по СКО:

— У нас люди не понимают, что антибиотиками лечат бактериальную флору, но никак не вирусы. Если насморк или гриппозное состояние, идут в аптеку, а не к врачу, покупают антибиотики. А потом образуется устойчивость к таким препаратам.

Получается, если человек принимал самостоятельно антибиотик, то в дальнейшем он ему уже не поможет. Поэтому во Всемирной организации здравоохранения забили тревогу. Эта проблема сегодня актуальна не только в Казахстане. По данным республиканского лекарственно-информационного центра, в 2015 году каждый третий казахстанец покупал антибиотики без рецепта врача. Ежегодно от инфекционных болезней во всем мире погибают около 11 млн человек.

Елена Казиева, врач-ординатор областной больницы:

— Необходимо учитывать особенности клинического течения заболевания, совместимость лекарственных средств, рациональную комбинацию антибиотиков. Также нужно учитывать возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, беременность.

Медики рекомендуют при ухудшении самочувствия сходить к врачу. Он же, в поликлинике, обязательно должен проверить реакцию на препарат и расписать курс лечения. Мы узнали, у североказахстанцев, часто ли они пользуются противомикробными препаратами, кто им их назначает и удобно ли им лишний раз идти в поликлинику.

Что касается ответственности фармацевтических компаний за продажу антибиотиков без рецепта, то им грозит штраф от 70 до 1000 МРП. Получается, что за реализацию, к примеру, такого дешевого препарата, как гентамицин, а стоит одна ампула меньше ста тенге, аптеке придется заплатить до 2 млн. Чтобы выявить нарушения, специалисты фармконтроля могут провести плановую проверку или по обращениям граждан.

 

Кристина Горбаченко