Правоохранительные органы

Судоисполнители проверяют бухгалтеров предприятий, где работают должники по алиментам

 

Первое предприятие, куда направились судебные исполнители, — ТОО «Казтехпоставки». Бухгалтер этого предприятия обязана сообщать судоисполнителям сведения об удержании алиментов с нескольких работников раз в квартал. Однако, такой информации предоставлено не было.

 

— Всех алиментчиков, кто в вас есть, необходимо предоставлять сведения. Вот есть запрос от 2011 года, исполнительное производство вам поступило в 2010 году.

 

Впрочем, этот случай нарушения закона на счету у бухгалтера не первый. Ранее она уже привлекалась к административной ответственности. Бухгалтеру сделали предупреждение и дали несколько дней для сбора и предоставления данной информации.

А вот следующий должник в ТОО «Вант» уже не работает, а бывший бухгалтер предприятия не сообщила об этом судоисполнителям. Новый сотрудник о наличии исполнительного производства не знала.

 

— Все поднимем, все найдем. Вернем с отметками, исправим.

 

Судоисполнители во время таких рейдов проверяют правильность расчетов и своевременность перечисления денежных средств на содержание ребенка.

 

Карлыгаш Абаева, руководитель филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей Департамента по исполнению судебных актов»:

— В филиале по взысканию алиментных платежей с начала года находятся больше четырех тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов, около тысячи находятся в бухгалтериях организаций, с которыми должники находятся в трудовых отношениях. В случае, если нами установлено, что алименты перечисляются несвоевременно или не правильно удерживаются, бухгалтера привлекаются к административной ответственности.

 

Сумма штрафа за такое нарушение составляет 10 МРП.

 

Корреспондент: Ксения Куценко