Правоохранительные органы

В Петропавловске задержана ОПГ по отмыванию денег

С 2006 по 2013 год она оказывала услуги коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и махинациям с валютой. За это время создано более 25 лжепредприятий. Общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов от деятельности данных организаций составила 3 миллиарда 828 млн. тенге.

Задержали мошенников 15 апреля на конспиративной квартире после очередного обналичивания денежных средств в сумме 3 млн.тенге.

Мурат Жуманбай, пресс-секретарь Агентства финансовой полиции РК:
— Возглавлял ОПГ гражданин России Войлошников.П., также в группе состояли Вайло Е., Абилов Т., Увалиев Е., Терещенко И., Савченко А., Кузнецов С. и другие лица. Всю финансовую и бухгалтерскую документацию по деятельности лжепредприятий вела Вайло. Остальные члены группы по указанию Войлошникова, обналичивали денежные средства, поступившие на счета лжефирм от различных коммерческих организаций, якобы, за поставку товаров и оказание услуг.12 апреля по данному факту Агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело. Войлошников и члены группы Абилов, Увалиев, Кузнецов, Жусупов и Вайло задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Корреспондент: Гульнара Кали