Культура

«Откуда ветер дует?»

15 картин, 15 сюжетов – работы, с которыми Александр Герасимов пришел к очередной дате своего рождения. По традиции, именно в такой день художник, более известный под псевдонимом Гера, организовывает персональную выставку. Говорит, отмечать этот праздник, как все, принимать подарки, выслушивать поздравительные тосты он не любит. А обозначить свой очередной рубеж таким образом для человека творческого — то, что нужно. Только вот фойе театра оказалось слишком большим выставочным залом и работы могли бы затеряться. Если бы не эмоции, которые они дарят людям.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Больше всего мне нравится в картинах Герасимова, что в них присутствует юмор. Потому что передать юмор в картинах очень сложно. А, приходя на выставку, мне становится где-то смешно, где-то грустно, где-то приходится задуматься.

Выставка «Откуда ветер дует» не первая, которая проходит в театре. В прошлом году здесь были представлены работы художника-оформителя спектаклей Сангата Яруллина. Александр Герасимов до недавнего времени не был связан с театральным миром. Пока художественный руководитель русского драмтеатра Тимур Каримжанов не предложил Гере оформить новую постановку «Ассоль». Отсюда и песочные мотивы в картинах автора.

Александр Герасимов, художник:

— Здесь же, в драмтеатре, рисовал песком на стекле для спектакля «Ассоль», этим очень вдохновился. На многих работах можно проследить, что я даже не кистями рисовал, а пальцами. Мастихин потерял — потом купил, все равно от пальцев не отказался. Большая фактура, более грубая.

Писать маслом Александр Герасимов начал 13 лет назад. В ранних работах прослеживался реализм, а теперь все больше сюрреализм и фэнтези, которые очаровывают своей красотой и легкостью. Это бесконечное познание себя через искусство производит впечатление на посетителей вернисажа.

Мария Худякова:
— Главное в искусстве — это эмоции. Александр Герасимов может своими картинами вывести на эмоции. На одну картину смотришь, появляется улыбка, на другую — грусть. В этом и есть вся прелесть искусства живописи.

Иван Голубь:
— Яркая выставка, хоть она и навевает иногда грусть, но все равно впечатление яркое.

Натурой для картин художника стал родной город Петропавловск, а еще Астана, которую Гера недавно посетил и вдохновился. Североказахстанцы смогут познакомиться с новыми работами Александра Герасимова по традиции, в течение месяца.

Корреспондент: Любовь Мироедова