Здравоохранение

Медаль за заслуги и отличный труд!

Однажды, дав клятву Гиппократа, они не оставят в беде человека, помогут нуждающемуся в помощи больному, не считаясь с личным временем и проблемами.

Это о людях в белых халатах. Врач должен обладать и такими качествами, как внимание, терпение и участие. Все это сочетает в себе Ермек Габбасович Абдримов. 36 лет жизни он посвятил любимой работе. Сейчас кандидат медицинских наук вспоминает с улыбкой о том времени, когда стоял перед выбором будущей профессии.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:

— Врачом я решил стать, когда учился в 9-10 классе, когда много читал классики, где мне понравилось, что многие сильные люди могли помогать слабым, больным людям. Под влиянием Чехова я решил стать врачом. Хотя мои способности больше были к математике.

О своем решении не жалеет. Последние 19 лет Ермек Габбасович возглавляет онкологический диспансер. За время его руководства сделано немало. Открыты новые отделения: химиотерапевтическое, маммологическое, гинекологическое и онкоторакальное. Реорганизован хирургический корпус, где полностью отремонтированы и оснащены новым медицинским оборудованием три операционных блока. Для рентгенологического отделения приобретена современная дорогостоящая аппаратура: цифровой маммограф, ультразвуковой томограф, рентгенодиагностическая установка и многое другое. Акцент в работе делается на раннюю диагностику заболеваний.

Ермек Абдримов, главный врач КГКП «Областной онкологический диспансер»:

— У нас за последние 10 лет заболеваемость в нашей области стабилизировалась и находится в пределах 230-265 случаев на 100 тысяч населения. Это второе-третье место в Казахстане. Раннее выявление  за последние пять лет выросло у нас на 20%, то есть, если раньше была 39% то сегодня 48%.

Они все, как одна дружная команда. Это уже о коллективе диспансера. Сейчас здесь работает 41 врач.

Виктор Фрешер 14 лет уже работает с Ермеком Габбасовичем. Хирург ценит в нем такие качества, как целеустремленность и ответственное отношение к работе.

Виктор Фрешер, хирург областного онкологического диспансера:

— Как врач — это грамотный специалист, который может показать в некоторых вопросах. Ну, а как руководитель, это внимательный и отзывчивый.

Дом, семья, работа — это наша жизнь. Ермек Габбасович еще отец и дедушка уже четверых внуков. Возможно, старший из них пойдет по его стопам, по крайней мере, медициной интересуется.

Корреспондент: Гульнара Кали