Правоохранительные органы

Мошенники становятся все хитрее и ненасытнее

Из 600 миллионов тенге возмещено лишь около пяти. Также наложен арест на имущество на сумму более 80 миллионов. Самыми предприимчивыми мошенниками ушедшего года оказались сотрудники банков.

Ракымжан Ересов, заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Предан суду начальник отдела кредитования одного из банков второго уровня Ходеев. Он по подложным документам оформил кредит ИП в банке, где работает сам, на сумму 14 миллионов 800 тысяч, который предоставил своё здание развлекательно-оздоровительного комплекса в качестве залога, находившееся в залоге в другом банке.

Более 645 миллионов присвоили себе члены ещё одной преступной группы. На этот раз в деле фигурируют уже 13 человек. Не считая тех, кто находится в розыске.

Ракымжан Ересов, заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— В январе текущего года окончено производством уголовного дела в отношении директора ПК «Апиакт», ТОО «Импек Трейд Маркет» Михеенко, бывшего начальника службы безопасности филиала одного из коммерческих банков Бондаренко и других причастных лиц, которые совершили мошенничество в крупном размере и создали организованную преступную группу, действуя по разработанному преступному плану. Всего 35 эпизодов.

Получило продолжение и нашумевшее дело руководителя Казахстанско-Российского университета. На этот раз Молдабаева обвиняют в незаконном заключении договора с директором одного из ТОО. Обвиняемый заложил четыре здания ВУЗа и получил за это 46 миллионов тенге. При этом он являлся собственником только одного строения.

Рассказали финансовые полицейские журналистам еще об одном мошеннике. Законное наказание понёс мужчина, сумевший обмануть государство и 11 беременных женщин!

Марат Барлубаев, начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по СКО:

— Фальсифицировал подложные справки. Чем выше зарплата, тем больше пособие. Эти женщины, в основном, нигде не работали. Оформлял на них банковские карточки, потом путём обмана завладевал ими и сам снимал деньги.

Семь уголовных дел, в которых фигурируют мошенники, возбуждено уже в текущем году.

Корреспондент: Анна Фидченко