Спорт

В Петропавловске завершился Чемпионат области по велоспорту

 

Все три дня соревнований 13-летний Александр Овсянников к финишу приходит первым. Заключительная велогонка исключением не стала.

Александр Овсянников:

— Очень рад, что все три дня приходил первым. Было тяжело ехать, соперники сильные были, но я справился. Дома у себя всегда легче.

До старта остались считанные минуты. Несмотря на то, что велоспортом 19-летний Жандос Бижигитов занимается уже семь лет, перед заездом волнуется. Соперники опытные, трасса сложная, — говорит спортсмен.

Жандос Бижигитов, мастер спорта по велоспорту:

— Ехать будет тяжело, трасса сложная, крутые повороты. Будем стараться, надеяться.

Но одной надежды здесь мало. Немаловажную роль играет спортивная подготовка и правильная техника управления велосипедом, а ещё удача. Иначе может случиться непредвиденное.

Владимир Ширкалов, тренер ДСЮШОР по велоспорту:

— Отбираем на следующий год сборную области по старшей возрастной группе 95 г.р. для поездки на сборы и по младшей, это 14 лет тоже на сборы, и для участия в других соревнованиях в Джамбуле, Шымкенте и Кызылорде.

Результаты объявлены. По итогам многодневки первое место в младшей возрастной группе занял Александр Овсянников, в старшей — Бахтияр Кожатаев. Победители награждены дипломами и ценными призами.

Корреспондент: Ирина Панфилова