Новости МТРК

Родители пожаловались на врачей Президенту

Почти полтора месяца в детской областной больнице лежит Лукьян Бобырь. Ему год и месяц. С диагнозом «спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана» родители не согласны. Сейчас они собирают деньги, чтобы лечением ребенка занимались зарубежные специалисты. Местным врачам они не доверяют:

«Почему мы дома делали иглоукалывание, а сейчас нам не делают? Нам что, опять на платное идти?»

Иммунитет у малыша слабый. На тот момент у Лукьяна были признаки пневмонии. Поэтому иглоукалывание — нетрадиционный метод лечения в медицине — отменили, объясняют свою позицию врачи.

Жалуются мамы и на отношение отдельных специалистов к пациентам. В данном случае, это врач-пульмонолог Татьяна Гонгало. Дословно цитировать врача высшей категории родители не стали. В ответ на эти жалобы врач тоже подготовила докладную. У каждого своя правда.

Сейчас, ситуация в детской областной больнице складывается, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» — каждый тянет одеяло на себя и не считает себя виноватым. Вот только станет ли от этого лучше ребенку, неизвестно.

В настоящее время двое малышей чувствуют себя лучше и готовы к выписке. Но и здесь не без проблем. Дети нуждаются в аппарате искусственной вентиляции легких.

Елена Бердина, зав отделением неврологии детской областной больницы:

— Мы думаем, что этот вопрос нужно поднять на республиканском уровне. Это же тоже дети-инвалиды. И они должны получить такой аппарат домой.

У Люции Саутовой сын Даниял подключен к такому аппарату. Только она переживает, что в случае поломки замену медики не найдут.

Люция Саутова:

— Если вдруг такая ситуация возникнет, то мой ребёнок умрёт за 15 минут. Ну, где они найдут и притащат мне за 15 минут аппарат? Пусть они мне ставят его рядом с нами, в палате.

Опасения Люции Саутовой беспочвенны, говорят медики. В детской областной больнице шесть аппаратов ИВЛ.

По всем составленным жалобам, заверяют в больнице, будет проводиться расследование, состоится консилиум врачей.