Учащиеся Первой гимназии, школы-лицея «Дарын» и IT-лицея имени Магжана Жумабаева подготовили проекты на конкурс ко Дню Республики Казахстан. Темы докладов выбирали сами. Говорили о спорте, экологии, сельском хозяйстве, цифровых технологиях и многом другом. Денис Исаков интересуется вопросами экологии, поэтому на конкурсе рассказал о создании биоразлагаемого пластика на основе крахмала. Процесс подготовки занял более 3 месяцев.
ДЕНИС ИСАКОВ, учащийся средней общеобразовательной школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— «Наша экология — это наше самое главное богатство. Экология находится под серьёзной угрозой, большое количество пластиковых отходов наносят существенный вред биосфере, атмосфере и гидросфере. Мой проект направлен на сокращение пластиковых отходов, а если точнее, то на сокращение использования пластика в одноразовых и не особо важных вещах, в которых можно использовать крахмальный пластик, который растворяется в воде и более биоразлагаем».
Кирилл Комлев из Первой гимназии считает, что обществу больше внимания нужно уделять дебатам. Для участия в конкурсе подготовил проект на эту тему.
КИРИЛЛ КОМЛЕВ, учащийся Первой гимназии:
— «Мы считаем, что дебаты — это крайне недооценённая вещь в наших школах. Наша цель — популяризировать дебаты, сделать так, чтобы в школах это была применяемая технология, а не просто какая-то вещь, о которой большинство даже не знают. Дебаты — это спор. Он учит многому, отстаивать свою точку зрения, приводить правильные аргументы, которые помогут в нужной ситуации и развивают множество качеств от командной работы до критического мышления».
Всего представили 7 проектов. Конкурс стал площадкой для обмена идеями между учащимися. Ребята смогли не только представить свои разработки, но и ознакомиться с интересами и инициативами соперников.
НАТАЛЬЯ ФОМЕНКО, заместитель директора средней общеобразовательной школы-комплекса эстетического воспитания №8
— «Я думаю, что такое мероприятие позволит учащимся раскрыть свои способности, посоревноваться с другими школами, потому что на базе нашей школы мы проводим меропрития. А здесь уже соревнования между учебными заведениями. Победит сильнейший. У нас разработано 8 критериев. Самый максимальный балл — 80. Критерии включают в себя доступность материала, научность, обоснованность и так далее».
Организаторы добавляют: такие конкурсы помогают школьникам развивать исследовательские навыки, учиться публично выступать и находить интересные решения проблем.
Валерия Сиваш