Общество

Аким СКО проинспектировал строительство инвестпроектов и встретился с жителями Тайыншинского района

В ходе рабочей поездки в Тайыншинский район аким области посетил село Чкалово. Здесь ТОО «Север-Охота» строит завод по переработке и реализации цист рачка артемии. Стоимость инвестиционного проекта — 1,3 миллиарда тенге. Предприятие сможет перерабатывать до 1 200 тонн продукции в год. Ее планируют поставлять зарубеж.

 

В селе Ильичёвке ТОО «ПТФ Есильская» возводит новый корпус птичника. Он рассчитан на содержание 80 тысяч кур-несушек. Предприятие поставляет яйца и мясо птиц практически во все регионы Казахстана, а также экспортирует продукцию в соседние государства — Россию и Кыргызстан. Также в селе Тендик глава региона встретился с представителями старшего поколения. Он поздравил местных жителей с Днем пожилых людей, подчеркнув, что достижения области -это результат их труда.

После аким области ознакомился с модернизированным Домом культуры села. Накануне здесь завершили капитальный ремонт. Теперь в нем есть современные кабинеты, среди которых — мастерская ремесел, библиотека, зоны для освоения вокального и театрального мастерства, зал для занятий дзюдо и другие креативные пространства. В программе посещения также — крестьянское хозяйство «Аманат», развивающее сферу животноводства. На ферму планируют завезти 500 голов крупного рогатого скота породы ангус и 525 овец породы дорпер. В завершение поездки Гауез Нурмухамбетов встретился с населением и активом Тайыншинского района. Аким района озвучил результаты социально-экономического развития.

Жители района смогли напрямую обратиться к руководству области и района, а также представителям областных ведомств. Глава региона поручил руководителям ведомств взять озвученные жителями вопросы на особый контроль. Гауез Нурмухамбетов рассказал сельчанам о развитии региона за 8 месяцев этого года. В своем выступлении он поделился итогами работы в сфере сельского хозяйства, привлечения инвестиций и других отраслях экономики, а также сообщил о планах по строительству новых инфраструктурных объектов в области.