Embeds for YouTube: Не указан ID видео/списка воспроизведения
Спасатели вместе с полицейскими проверяют, насколько безопасны условия проживания в общежитиях. В первую очередь специалисты обращают внимание на эвакуационные пути и выходы. Проверяют, не загромождены ли проходы и смогут ли жильцы беспрепятственно покинуть здание в случае пожара. Отдельно спасатели напоминают о причинах, которые чаще всего становятся источником возгорания: курение в помещениях, использование неисправных электроприборов и другие. Нарушения правил пожарной безопасности могут привести к трагедии за считанные минуты.
ДИАНА ШАМШУАЛИЕВА, старший инженер управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— «Информируем население о соблюдении правил пожарной безопасности, то есть это о запрете курения в помещениях, использовании неисправных электрических приборов. Также нельзя использовать газовые баллоны в многоэтажных жилых домах. То есть людям напоминаем, действия при пожаре рассказываем. Это направлено на соблюдение правил пожарной безопасности. Учитывая еще, что это в преддверии отопительного периода, чтобы люди соблюдали и не допустили пожара и жертв».
С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 317 пожаров. В огне погибли 28 человек, ещё 17 получили травмы. Сейчас, накануне отопительного периода, спасатели призывают жителей внимательнее относиться к собственной безопасности.
Специалисты планируют охватить общежития и хостелы города и районов области. Проверки продолжатся до 1 октября.
Диас Усен