С 15 по 16 сентября на базе многопрофильной областной больницы проходят Дни Медицинского центра Управления делами Президента РК. В регион приехали врачи из Астаны: хирурги, нейрохирург, уролог, гинеколог. В программе — мастер-классы, показательные операции, консультации пациентов, разбор современных методов диагностики и лечения, научные онлайн-презентации и семинары, а также обсуждение сложных клинических случаев. В урологическом отделении провели уже три операции по новому методу.
АЛЕКСАНДР ЛИ, заведующий отделением урологии многопрофильной областной больницы:
Для проведения операции по новому методу в больнице пробрели специальное оборудование. По словам врачей, такие хирургические вмешательства малотравматичны. Требуется минимальный разрез в поясничной области. Пациентам достаточно всего порядка пяти дней для того, чтобы восстановиться. Значительно сокращается и время операции — теперь она может длиться около часа.
ОЛЖАС ЖАЙШИБЕКОВ, врач-уролог больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК, г.Астана:
— «Мы приехали сюда с миссией поддержать наших друзей в таком начинании. Наши коллеги получили новое оборудование для оперативного лечения конкрементов камней в почках. Мы в Астане проводим такие операции. Они стали для нас уже рутинными. Такое же оборудование стоит в нашей больнице».
16 сентября ряд операций проведёт врач-гинеколог Адиль Адрешев.
АДИЛЬ АДРЕШЕВ, врач-гинеколог больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК, г.Астана:
— «Завтра у меня планируется несколько пластических операций по выпадению женских половых органов. Сейчас этих женщин посмотрю, определимся, во сколько будем подавать, определим объём по инструментарию. Также у меня завтра планируются ещё приём и консультации пациентов. Цель — обмен опытом. Что-то показать, что-то увидеть интересное».
Столичные врачи планируют посетить и другие регионы Казахстана.
Валерия Сиваш