Kurultai banner mobile

Новости Казахстана

В Казахстане состоялось первое заседание Общественного совета по вопросам образования и защиты прав детей в обновленном составе

В обсуждении приняли участие министр просвещения Жулдыз Сулейменова, представители педагогического сообщества, общественных организаций и эксперты.

 

Председателем Совета единогласно избран депутат Мажилиса Мурат Абенов. Соответствующее решение принято на первом заседании нового состава.

 

Министр просвещения отметила, что Совет станет важной площадкой для взаимодействия государства и гражданского общества.

 

По ее словам, профессиональный опыт членов Совета будет способствовать открытости принимаемых решений в сфере образования.

 

В числе основных задач Совета — участие в обсуждении бюджетных программ и планов развития Министерства просвещения.

 

Также его члены будут рассматривать проекты нормативных правовых актов и вносить предложения по совершенствованию законодательства.

 

Деятельность Совета направлена на повышение прозрачности государственной политики в сфере образования.  Отдельное внимание будет уделено вопросам защиты прав и законных интересов детей.

 

Источник:

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/press/news/details/1141199?lang=ru